На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили итоги реализации мероприятий Республиканской межведомственной программы «Забота», организацию оздоровления детей в летний период, а также рассмотрели представление прокуратуры Гродненской области об устранении нарушений законодательства о безопасной жизнедеятельности детей.
Детские лагеря, за которые не стыдно
В регионе обеспечен широкий охват оздоровлением и отдыхом детей с разносторонними интересами и потребностями. Была создана гибкая многопрофильная система лагерей и досуговых программ. Всего на территории Гродненской области функционировало 686 детских оздоровительных лагерей. Из них 528 с дневным пребыванием и 64 – с круглосуточным. За летний период оздоровилось 50 488 ребят.
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул, что в летнюю оздоровительную кампанию главной задачей было создать максимально достойные условия для отдыха, обеспечив при этом безопасность и здоровье детей.
– Районные исполнительные комитеты направили свыше 3 миллионов белорусских рублей на укрепление материально-технической базы, и наши лагеря с каждым годом выглядят уютнее и красивее, – рассказал Виктор Пранюк. – Это позволяет нам без стыда смотреть в глаза родителям. Даже незначительное повышение стоимости путевки не повлияло на желание родителей отдать своих несовершеннолетних детей на оздоровление в наши круглосуточные оздоровительные лагеря.
Особое внимание в этом году уделялось новым формам работы. Отлично себя показали военно-патриотические клубы и тематические лагеря военно-патриотической направленности.
Значительный эффект был достигнут и в вопросах занятости подростков. БРСМ организовал трудоустройство несовершеннолетних в составе студенческих отрядов. Общая цифра приблизилась к 10 тысячам человек, из которых свыше 6900 – несовершеннолетние. Как отметили участники заседания, это серьезный воспитательный аспект: ребята поняли, как зарабатываются деньги, осознали важность усердного труда.
Кроме того, занятость детей в летний каникулярный период обеспечивалась в форме спортивно-оздоровительных лагерей и проведения спортивно-массовых мероприятий. В рамках деятельности организаций физической культуры и спорта было проведено 153 соревнования, в которых приняли участие более 13,5 тысяч несовершеннолетних.
Разбор ошибок – ради безопасного лета
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Гродненской области Светлана Нанкевич дала оценку летней кампании, отметив, что в целом она прошла на высоком уровне.
– Не вызывает сомнений, что во всех районах проделана колоссальная работа. И на уровне областных органов, и в районах делали все для того, чтобы в летний каникулярный период на высоком уровне организовать досуг детей, вовлечь их в интересные мероприятия, привлечь к труду, спрофилактировать тем самым их противоправное поведение и, конечно же, обеспечить безопасность жизнедеятельности, – отметила Светлана Нанкевич.
Работа дала результат: большое количество детей получили массу положительных эмоций, набрались сил и здоровья и приступили к новому учебному году.
Тем не менее, как сообщила Светлана Нанкевич, главное управление здравоохранения предоставило в прокуратуру информацию о 15 факторах травмирования детей. Это стало поводом для более пристального внимания к вопросам безопасности.
Отдельные недостатки выявлялись и в работе студенческих отрядов. На первый взгляд они кажутся незначительными – вопросы медосмотров, обеспечения средствами индивидуальной защиты. Прокуроры реагировали на каждое такое нарушение.
На протяжении всего летнего периода прокуроры в большинстве районов выявляли либо ненадлежащий контроль за объектами, внесенными в списки потенциально опасных, либо обнаруживали новые такие объекты. По каждому факту направлялись представления в адрес исполкомов.
К сожалению, в летнюю кампанию нашлось место подростковой преступности. В целом она снижается, однако Берестовицкий, Лидский, Островецкий и Щучинский районы показали рост преступлений несовершеннолетними.
Не обошлось и без гибели детей. Три ребенка погибли в ДТП в Ошмянском районе – в момент аварии они не были пристегнуты. Еще один ребенок утонул в Ивьевском районе.
– Мы не можем все предвидеть и все предугадать, не можем подстелить соломку каждому ребенку и оградить его от всех опасностей. Но мы представители государственных органов, и одна из наших основных задач – это безопасность. И каждый из нас должен принять меры в рамках своей компетенции, чтобы обеспечить безопасность детей, – подчеркнула Светлана Нанкевич. – Кроме того, мы знаем гораздо больше, чем родители, которые, возможно, не придают значение каким-то вещам. Не раз в этом зале разбирали несчастные случаи, которых могло и не быть. Поэтому, обладая информацией об этих трагедиях, мы должны обязательно доводить ее до родителей.
На заседании отметили, что только общими усилиями, вниманием к деталям и ответственностью каждого взрослого мы сможем защитить детей от беды.
Члены комиссии подробно разобрали нарушения в деятельности оздоровительных лагерей, которые были допущены минувшим летом, чтобы в стадии подготовки новой оздоровительной кампании не допустить прежних ошибок.
Источник: grodnonews.by