Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Более 50 тысяч детей оздоровились этим летом в Гродненской области

08.10.2026
Более 50 тысяч детей оздоровились этим летом в Гродненской области
 Особое внимание в этом году уделялось новым формам работы.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили итоги реализации мероприятий Республиканской межведомственной программы «Забота», организацию оздоровления детей в летний период, а также рассмотрели представление прокуратуры Гродненской области об устранении нарушений законодательства о безопасной жизнедеятельности детей.

 

Детские лагеря, за которые не стыдно

В регионе обеспечен широкий охват оздоровлением и отдыхом детей с разносторонними интересами и потребностями. Была создана гибкая многопрофильная система лагерей и досуговых программ. Всего на территории Гродненской области функционировало 686 детских оздоровительных лагерей. Из них 528 с дневным пребыванием и 64 – с круглосуточным. За летний период оздоровилось 50 488 ребят.

 

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул, что в летнюю оздоровительную кампанию главной задачей было создать максимально достойные условия для отдыха, обеспечив при этом безопасность и здоровье детей.

 

 

IMG_2102.JPG

 

 

– Районные исполнительные комитеты направили свыше 3 миллионов белорусских рублей на укрепление материально-технической базы, и наши лагеря с каждым годом выглядят уютнее и красивее, – рассказал Виктор Пранюк. – Это позволяет нам без стыда смотреть в глаза родителям. Даже незначительное повышение стоимости путевки не повлияло на желание родителей отдать своих несовершеннолетних детей на оздоровление в наши круглосуточные оздоровительные лагеря.

 

Особое внимание в этом году уделялось новым формам работы. Отлично себя показали военно-патриотические клубы и тематические лагеря военно-патриотической направленности.

IMG_2028.JPGIMG_2095.JPG

 

Значительный эффект был достигнут и в вопросах занятости подростков. БРСМ организовал трудоустройство несовершеннолетних в составе студенческих отрядов. Общая цифра приблизилась к 10 тысячам человек, из которых свыше 6900 – несовершеннолетние. Как отметили участники заседания, это серьезный воспитательный аспект: ребята поняли, как зарабатываются деньги, осознали важность усердного труда.

 

Кроме того, занятость детей в летний каникулярный период обеспечивалась в форме спортивно-оздоровительных лагерей и проведения спортивно-массовых мероприятий. В рамках деятельности организаций физической культуры и спорта было проведено 153 соревнования, в которых приняли участие более 13,5 тысяч несовершеннолетних.

 

IMG_2119.JPG

Разбор ошибок – ради безопасного лета

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Гродненской области Светлана Нанкевич дала оценку летней кампании, отметив, что в целом она прошла на высоком уровне.

 

– Не вызывает сомнений, что во всех районах проделана колоссальная работа. И на уровне областных органов, и в районах делали все для того, чтобы в летний каникулярный период на высоком уровне организовать досуг детей, вовлечь их в интересные мероприятия, привлечь к труду, спрофилактировать тем самым их противоправное поведение и, конечно же, обеспечить безопасность жизнедеятельности, – отметила Светлана Нанкевич.

IMG_2059.JPG

 

IMG_2088.JPG

 

Работа дала результат: большое количество детей получили массу положительных эмоций, набрались сил и здоровья и приступили к новому учебному году.

 

Тем не менее, как сообщила Светлана Нанкевич, главное управление здравоохранения предоставило в прокуратуру информацию о 15 факторах травмирования детей. Это стало поводом для более пристального внимания к вопросам безопасности.

 

Отдельные недостатки выявлялись и в работе студенческих отрядов. На первый взгляд они кажутся незначительными – вопросы медосмотров, обеспечения средствами индивидуальной защиты. Прокуроры реагировали на каждое такое нарушение.

 

На протяжении всего летнего периода прокуроры в большинстве районов выявляли либо ненадлежащий контроль за объектами, внесенными в списки потенциально опасных, либо обнаруживали новые такие объекты. По каждому факту направлялись представления в адрес исполкомов.

IMG_2010.JPG

 

IMG_2038.JPG

 

К сожалению, в летнюю кампанию нашлось место подростковой преступности. В целом она снижается, однако Берестовицкий, Лидский, Островецкий и Щучинский районы показали рост преступлений несовершеннолетними.

 

Не обошлось и без гибели детей. Три ребенка погибли в ДТП в Ошмянском районе – в момент аварии они не были пристегнуты. Еще один ребенок утонул в Ивьевском районе.

 

– Мы не можем все предвидеть и все предугадать, не можем подстелить соломку каждому ребенку и оградить его от всех опасностей. Но мы представители государственных органов, и одна из наших основных задач – это безопасность. И каждый из нас должен принять меры в рамках своей компетенции, чтобы обеспечить безопасность детей, – подчеркнула Светлана Нанкевич. – Кроме того, мы знаем гораздо больше, чем родители, которые, возможно, не придают значение каким-то вещам. Не раз в этом зале разбирали несчастные случаи, которых могло и не быть. Поэтому, обладая информацией об этих трагедиях, мы должны обязательно доводить ее до родителей.

 

На заседании отметили, что только общими усилиями, вниманием к деталям и ответственностью каждого взрослого мы сможем защитить детей от беды.

 

Члены комиссии подробно разобрали нарушения в деятельности оздоровительных лагерей, которые были допущены минувшим летом, чтобы в стадии подготовки новой оздоровительной кампании не допустить прежних ошибок.


Источник: grodnonews.by


© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2026.