Главная / Экономика / Промышленность

Промышленность

Промышленность – важнейшая отрасль, обеспечивающая вклад в развитие экономики района.

Основу промышленного комплекса образуют 43 предприятия, 7 из которых формируют более 80 % объема промышленного производства района.

Промышленность района включает в себя производство химических продуктов (46,0 %), пищевую промышленность (17,6 %), электроэнергетику (13,5 %), лёгкую промышленность (7,3 %), промышленность строительных материалов (6,5 %), металлообработку и машиностроение (4,5 %), распределение газа (2,0 %), деревообрабатывающую (1,6 %) и стекольную (1,0 %)  промышленности.

Структура промышленности района по видам экономический деятельности представлена четырьмя секциями: секцией C – «Обрабатывающая промышленность», секцией D – «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом», секцией E – «Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» и секцией B – «Горнодобывающая промышленность».

В обрабатывающей промышленности доминирует производство продуктов питания, напитков и табачных изделий, производство химических продуктов, производство изделий из дерева и бумаги, производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, производство текстильных изделий, одежды, обуви. В районе сосредоточен весь областной объем производства капролактама, аммиака, ткани кордной, азотных удобрений, чулочно-носочных изделий.

Производство промышленной продукции, производимой в районе это 69,0 % производимой промышленной продукции в городе Гродно и 29,0 % в Гродненской области.

Экспорт товаров занимает 39,5 % реализуемой на экспорт продукции в городе Гродно и 15,0 % в области. Экспорт услуг – 50,0 % экспорта услуг города Гродно и 33,0 области.

На сегодняшний день в промышленном секторе реализован крупный инвестиционный проект «Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий» ОАО «Гродненский стеклозавод»; по реконструкции цехов и производств ОАО «Гродно Азот»; ОАО «Белкард» и ОАО «Белвторполимер» проводят техническую модернизации производств, и другие.