Главная / Новости республики
25.03.2026

В Гродненской области наименьший уровень коррупции в стране

 Более половины коррупционных преступлений в Беларуси составляет взяточничество.
В пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция «Противодействие коррупции в Республике Беларусь: государственная политика и системные меры». 

Ольга Бахарь, старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, отметила, что количество коррупционных преступлений в стране постепенно снижается. Если в 2015 году их было около 1600, то в 2025-м – 843. Доля коррупционных преступлений в общей массе преступности составляет лишь 2%. Это результат системной работы всех правоохранительных органов, прокуратуры, а также иных органов, задействованных в борьбе с коррупцией. Немаловажный фактор – антикоррупционное сознание граждан, которое у белорусов достаточно высокое.

Более половины коррупционных преступлений в Беларуси составляет взяточничество, которое представлено тремя составами: дача взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве. А также хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Таких коррупционных преступлений примерно одна треть от общего количества.

Более 70% коррупционных преступлений совершено при проведении закупок, исполнении договоров либо распоряжении государственной собственностью. 

Практически половина всех коррупционных преступлений зафиксирована в столице и Витебской области. А наименьший уровень преступности отмечен в Гродненской и Брестской областях.

Наиболее подвержены коррупции сферы сельского хозяйства, промышленности, транспорта, строительства, здравоохранения и образования.

Сумма установленного в прошлом году ущерба по коррупционным преступлениям составила более 16 миллионов рублей. Ущерб возмещен практически на одну треть. На имущество обвиняемых и связанных с ними должностных лиц наложен арест на сумму порядка 40 миллионов рублей. 

В строительных организациях и предприятиях сельского хозяйства преобладают в основном должностные хищения. В сельском хозяйстве также отмечаются служебные подлоги и иные преступления, совершаемые с целью сокрытия падежа крупного рогатого скота. В промышленности распространено взяточничество – в основном при исполнении и заключении договоров и проведении процедур закупок, а также при лоббировании интересов конкретного поставщика в закупочной сфере. 

В прошлом году к уголовной ответственности за коррупцию привлечено 750 лиц. Из них 7 занимали ответственное положение, что доказывает слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что неприкасаемых в нашей стране нет.

В ходе пресс-конференции также были обсуждены ключевые направления реализации государственной антикоррупционной политики, промежуточные итоги работы правоохранительных и контролирующих органов. Участники мероприятия затронули вопросы профилактики правонарушений среди госслужащих, практику применения законодательства о борьбе с коррупцией и меры по повышению прозрачности в экономической сфере. Отдельное внимание было уделено взаимодействию государства и институтов гражданского общества в вопросах формирования антикоррупционного правосознания.

Источник: grodnonews.by