Главная / Новости республики
14.02.2024

Лукашенко поручил до сентября решить все выявленные в высшем образовании проблемы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до сентября решить все выявленные в высшем образовании проблемы. Об этом он заявил на встрече с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мое требование после сегодняшней нашей встречи: все проблемы озвучены, надо их перелопатить, посмотреть. Эта проблема есть - ее надо решать, эта не так прозвучала - в сторону или ставим 25-й проблемой. Все это по ранжиру выстроить и решить. До сентября это должно быть решено, - сказал глава государства. - Вы должны организовать этот процесс. Здесь члены правительства, высшие должные лица присутствуют и ректоры вузов. Организуйте это. Спрос будет серьезным. До 1 сентября мы должны на моем уровне собраться. И вы мне должны и показать, и доложить. И учебники, и прочее. Начините с гуманитарного (направления. - Прим. БЕЛТА)".

Что касается учебников, Президент констатировал, что не так много тех дисциплин, где нужно действительно основательно поработать с учебными материалами. Ведь, например, в точных дисциплинах такой необходимости, как правило, нет. В остальном же подготовку обновленных учебников Александр Лукашенко предложил поручить ректорам вузов: "Давайте дадим по учебнику каждому ректору. Пусть он организует написание этого учебника".

Глава государства при этом ориентирует, чтобы материал излагался понятным и доступным языком, а что-то, возможно, стоит взять в том числе из советских учебников.

Президент во время встречи активно интересовался всеми проблемами, которые имеются сегодня в системе высшей школы, и тем, чего не хватает для их решения. Были затронуты темы финансово-экономической составляющей деятельности вузов, стоимости платного обучения и рентабельности работы учреждений высшего образования. "Посмотрите экономику деятельности вузов", - потребовал глава государства.

Александр Лукашенко жестко потребовал, в том числе от правительства и Министерства образования решать имеющиеся проблемы четко, своевременно и с учетом современных требований.

Министр образования Андрей Иванец подробно доложил о принятых мерах по повышению качества высшего образования.

О роли Республиканского совета ректоров и реализации государственной политики в сфере высшего образовании на мероприятии доложил председатель этого совета, ректор БГУИР Вадим Богуш.

"За последних два годы мы провели большую работу по внедрению новых образовательных стандартов и в тесном сотрудничестве обновляем квалификации, разрабатываем новые специальности", - отметил он.

В модернизации учебных пособий стараются "идти от земли", задействуя технологическую базу организаций и специалистов-практиков.

Вадим Богуш отметил и большую проделанную работу в части расширения возможностей для подбора мотивированных абитуриентов, но констатировал, что нужно активнее действовать еще на уровне школ. Не менее важная тема - укрепление связи образования, науки и производства, вовлечение студентов в профессиональную деятельность.

Председатель Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок рассказал о проблемах повышения эффективности воспроизводства кадрового потенциала научных работников высшей квалификации. Он констатировал некоторые тревожные тенденции в воспроизводстве научных кадров. Центральные - это увеличение среднего возраста научных кадров и снижение количества присуждаемых ученых степеней кандидата наук.

Несмотря на эти моменты, Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость снижения планки требований к соискателям на получение той или иной ученой степени. "Лишь бы кандидаты, лишь бы доктора - они нам не нужны, - сказал он. - Вы должны жестоко стоять на страже нормативно-правовой базы, которая формирует требования к этим соискателям. Никакого здесь послабления быть не должно. Нам не нужны диссертации ради диссертаций. Жесточайший спрос здесь должен быть. - Ах, у нас меньше кандидатов будет! Ну пускай будет меньше, но это будут настоящие ученые. Точно так, как и доктора наук. Доктор наук - это светило".

Ректор Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Виталий Великанов рассказал о развитии системы подготовки кадров с учетом потребностей рынков труда. Речь здесь и о целевой подготовке, практикоориентированном подходе, создании привлекательных условий для работы молодых специалистов.

Александр Лукашенко отдельно интересовался организацией учебы в вузе тех, кто уже работает в сельском хозяйстве, но хотел бы получить дополнительные знания, развиваться в профессии. Здесь, подчеркнул он, важно не отпугнуть людей завышенными требованиями или перегруженной образовательной программой, а целенаправленно давать студентам именно те знания, которые им необходимы. Глава государства обозначил данный вопрос в том числе на собственном опыте, так как в свое время окончил сельхозакадемию по экономическому профилю.

"Это третье уже было образование после политического (первое - историческое. - Прим. БЕЛТА). Я осознанно пришел на экономический факультет, потому я знал, что в сельском хозяйстве мне и нужна будет экономка. Все остальное - растениеводство, животноводство и прочее, - я там освою на практике. Я - деревенский", - сказал он.

Однако во время учебы там были и куда менее профильные для работы в сельском хозяйстве предметы. "Статистика на таком уровне! Я, Президент сегодня, вспоминаю - и то думаю: "Зачем это мне было?" Поэтому задаю вопрос и предъявляю требования к вашим программам и вижу заведующую фермой, которая поработала немножко после колледжа. Прекрасный специалист, но к вам она не пойдет - она боится вашей программы, она боится учиться в этой академии, - привел пример глава государства. - Упрощаться не надо. Но надо предложить то, что что им нужно".

Глава государства и в данном случае, и в целом требует отходить от формализма. Это касается не только процесса учебы в вузе, но и вступительных экзаменов, отбора перспективных студентов, подходов в работе с молодежью и закреплении кадров.

"Отходить нужно от формализма. Для меня важно, чтобы мы не потеряли еще и привлекательность белорусского образования. Я жестко ставлю этот вопрос не потому, что у нас совсем плохо. Нет. 30 тыс. обучаются из-за рубежа и платят хорошие деньги. Значит, не все плохо. Но надо встряхнуться, чтобы было лучше. Потому что завтра потеряем тот уровень, который есть", - сказал Президент.

Например, Александр Лукашенко предупредил, что в будущем году будет серьезный спрос со всех за прием абитуриентов и комплектование вузов: "В противном случае зачем ректор нужен? А уже ректор должен закрутить всех. Это же не дело: собираемся и тут друг другу рассказываем, какие у вас проблемы и сложности. Ну вы их решайте на своем уровне. И надо прекратить эту болтовню и всякие разговоры".

Президент пояснил, почему он так жестко ставит этот и другие вопросы. "У нас идет смена поколений. Все, сидящие здесь, рано или поздно уйдут. А кто придет за нами? Не будем ли мы себя корить, что что-то не сделали? Надо всем зашевелиться, встряхнуться! От нас же с вами зависит, что будет завтра в Беларуси, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы сегодня должны думать, кто придет после нас. Нам надо для наших детей выстроить нормальную систему и оставить ее. И мы же не умираем. Мы будем смотреть со стороны, будем локти кусать: почему мы этого не сделали, почему не решили. Надо привести в чувства высшую школу. Без этого мы никуда не двинемся".