Главная / Новости области
24.04.2026

В Харбине создадут Китайско-Белорусский центр промышленной и инновационной кооперации

 В Харбине создадут Китайско-Белорусский центр промышленной и инновационной кооперации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального агентства инвестиций и приватизации.

В ходе рабочей поездки в КНР 13-17 апреля команда Национального агентства инвестиций и приватизации во главе с директором Алексеем Пушкаревым провела ряд важных переговоров и презентаций в Харбине, Ланьчжоу и Пекине.

Так, в Пекине в посольстве Беларуси состоялась организованная НАИП встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Александра Червякова с представителями Шестого проектного института КНР. Эта китайская компания построила более 20 тыс. объектов по всему миру. Ее интерес в Беларуси - строительство за свои средства кампуса для китайских студентов и китайского культурного центра. 

По словам представителей компании, объем инвестиций, необходимых для реализации такого проекта - около 6 млрд юаней. Первый контакт между НАИП и институтом произошел во время "Инвестиционных дней в КНР", проведенных НАИП в ноябре 2025 года. С тех пор агентство сопровождает инвестора на всех этапах. Проект демонстрирует позитивную динамику: на встрече в посольстве Шестой проектный институт представил свою визуальную разработку будущего комплекса. В мае делегация института готовится посетить Беларусь.

Еще одна девелоперская компания - "Китайская строительная и объединенная инвестиционная компания" подписала с НАИП в Пекине меморандум о намерениях. Это стало итогом очередного раунда переговоров, которые также начались в ноябре 2025 года. Китайский инвестор планирует прийти в Беларусь с проектом по модернизации и реконструкции гостиниц.

"Наши партнеры - это крупная госкомпания с богатым опытом в строительстве и модернизации отелей, а также экспертизой в создании необходимой инфраструктуры и сервиса. Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании - это первый документальный шаг на пути к реализации такого проекта. Вся основная работа, конечно, впереди. В этой связи очень важно, что сфера туризма является одной из ведущих в плане привлечения инвестиций в Беларусь, и для такого инвестиционного проекта в законодательстве нашей страны предусмотрена целая палитра преференций и стимулирующих норм. Мы специально подчеркнули это в меморандуме", - отметил директор НАИП Алексей Пушкарев.

Основным результатом визита в провинцию Хэйлунцзян с административным центром в Харбине стала структуризация отношений с Департаментом промышленности и информатизации этой провинции. В ходе переговоров там достигнуты договоренности о создании Китайско-Белорусского центра промышленной и инновационной кооперации в Харбине, а затем - о подписании соглашения о сотрудничестве между центром и НАИП. Предмет деятельности центра - сопровождение белорусско-китайских проектов, пайплайн которых сформирован в результате активной работы посольства Беларуси в Китае. Одни проекты касаются экспорта и кооперации, другие - привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь. НАИП выступит основным координатором инвестиционного блока. Работа по двум инвестиционным проектам в пищевой промышленности и производстве сельхозоборудования уже началась. 

Также команда агентства приняла участие в визите делегации Гродненского облисполкома в провинцию Ганьсу (Ланьчжоу). Гродненскую делегацию возглавил заместитель председателя облисполкома Андрей Болтрик. Цель визита - активизация инвестиционного и торгового сотрудничества двух регионов-побратимов, а также подготовка к проведению первого Белорусско-Китайского форума регионов, который пройдет в провинции Ганьсу летом 2026 года. В ходе мероприятий визита команда НАИП приняла участие в конференциях с участием властей и бизнеса Ганьсу, где представила инвестиционный потенциал нашей страны. 

Кроме того, НАИП с помощью своей партнерской сети в Китае привлек к участию крупную компанию из Ганьсу, которая называется "Современное сельское хозяйство Нового района Ланьчжоу". Это комплексное сельскохозяйственное предприятие, объединяющее цветочную промышленность и животноводство. Общая площадь ее теплиц, построенных по мировым стандартам, составляет 45 млн кв.м. По результатам переговоров с Андреем Болтриком были определены возможные конкурентные преимущества переноса части производственных мощностей компании в Гродненскую область. Компания готовится посетить наш регион в мае.-0-