Главная / Новости области
30.03.2026

Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев: «Надеемся, к концу мая новая больница в Гродно начнет принимать первых пациентов»

Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев:

– Это не первый субботник, который мы организуем на территории новой больницы. Сегодня сюда пришли добровольцы, врачи, которые будут в ней работать, весь медперсонал, сотрудники администрации Октябрьского района г. Гродно, облисполкома. Объект значимый, и по поручению Главы государства вместо четырех с половиной лет его построили за два года. Несмотря на то, что произошло сокращение нормативного срока строительства, больница полностью соответствует всем стандартам. Здесь самое современное передовое медицинское оборудование.

ЕЕсли говорить о цифрах, стоит возведение такого объекта около 280 миллионов, из них порядка 80 миллионов – это стоимость медицинского и инженерного оборудования. 

Лечебно-диагностический корпус рассчитан на 501 койку. Всего площадь объекта составляет 8 гектаров. Здесь будут расположены гастроэнтероскопическое, кардиологическое, ревматологическое отделения, кабинет психологической помощи и многое другое.

Медицинское оборудование, которое только-только пришло и находится в кабинетах, надо подключить, надо его освоить. Каждый врач должен получить цифровую подпись, это не быстрый процесс. Все койки уже расставлены, но многое еще необходимо протестировать. Надеемся, к концу мая больница начнет принимать первых пациентов. Хотим пригласить Главу государства на открытие больницы, потому что он дал старт началу стройки. По указу Президента были выделены внушительные средства.

 Источник: grodnonews.by