17 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первый в этом году студенческий медицинский отряд "Неман-72" имени Героя Советского Союза С.П.Алейникова от Гродненского государственного медицинского университета приступил к работе,
передает корреспондент БЕЛТА.
В состав отряда, который начал работу в гродненском санатории "Неман-72", вошли студенты лечебного факультета ГрГМУ, их пять человек. Ребята настроены узнать полезное и интересное в новой для себя сфере, проявить себя и открыть новые грани профессии. В течение смены студенты будут задействованы в работе санатория в качестве среднего и младшего медицинского персонала. Уже сегодня они получили инструктаж и помогли первым пациентам. В их обязанности входит помощь в проведении медицинских процедур, уход за пациентами, поддержание санитарного состояния помещений и другие виды работ.
Командир студотряда, студентка 6-го курса ГрГМУ Виктория Маковская делится, что четвертый год работает в студотряде. Она работала медрегистратором в Щучинской ЦРБ, после - медсестрой в поликлинике. Дальше был опыт работы помощником врача в городской поликлинике №3 Гродно. В прошлом году - постовой и процедурной медсестрой инфекционного отделения в Новополоцкой городской больнице. Второй раз девушка работает в студотряде в этом санатории.
"Такой опыт максимально полезен, особенно для тех, кто еще не выбрал свою специализацию. Это очень хорошая возможность ознакомиться с работой санатория, физиотерапией, процедурами, тем, как они могут помочь людям. Потому что помимо лечения важный этап и реабилитация человека, чтобы он мог вернуть все свои функции, чтобы мог жить так же, как и до болезни. Кстати, в этом санатории помогают и деткам с различными патологиями, - отметила она. - Меня распределили неврологом, и для такого специалиста важно знать, какие методы реабилитации использовать. Это очень интересный опыт. В принципе, работа не сложная, не сравнится с моим опытом работы в поликлинике или в стационаре. Это немножко другой вид помощи. Хотя бывает по-разному - много пациентов, большая загруженность, нужно много где успеть помочь".
Командир студотряда добавила, что коллектив санатория прекрасно принял бойцов: "Они помогают нам, говорят, как правильно делать, исправляют, если нужно. Потом мы им помогаем, берем на себя часть работы".
У комиссара студотряда "Неман-72", студентки 5-го курса Елизаветы Латутиной опыт работы скромнее. Девушка со второго курса влилась в студотрядовскую жизнь. "Первый мой опыт - работа на базе 4-й городской больницы, была в отделении гастроэнтерологии, сначала санитаркой, потом медсестрой процедурного кабинета. Этот опыт был краткосрочный, но зато очень информативный. В целом работа в студенческом отряде позволяет много узнать о работе в медицинских учреждениях, ты можешь наладить связи, понимаешь, как выстроена их работа, что от тебя ожидается в целом", - поделилась она.
Помимо пользы для будущих медиков значительные плюсы взаимодействия с молодежью и у работодателей. Лишних рук специалистов здесь не бывает. "Наш санаторий постоянно развивается, добавляются новые процедуры, увеличивается спрос на лечебно-оздоровительные услуги и количество отдыхающих. Конечно, мы нуждаемся в такого рода помощи, как студенческий отряд, - сказала главный врач санатория Ирина Луканская. - Нам хорошо - можно большему количеству отдыхающих оказать помощь. Ребятам хорошо - они осваивают новые методики, на практике осваивают новые процедуры реабилитации, лечения. Им это тоже пригодится в дальнейшей врачебной практике".
Ирина Луканская дополнила: "Каждый раз, когда приходит молодежь, они приносят и какие-то инновации. Например, в плане развития соцсетей наших или предложения по благоустройству территории. Мы всегда с радостью их слушаем и слышим".
Кстати, санаторий "Неман-72" не впервые принимает помощников-студентов. Только этот медицинский студотряд работает на базе учреждения второй раз. Также здесь имели возможность проявить себя и потрудиться сервисный и строительный отряды. В этом году такая практика будет продолжена.-0-