Главная / Новости области
08.10.2026

Гродненщина празднует 82-ю годовщину образования УВД

 Праздничный день начался на площади у Гродненской областной филармонии.

 Празднование 82-летия со дня образования УВД Гродненского облисполкома в этом году совпало с масштабной республиканской акцией МВД «За безопасность – вместе!». Мероприятие приурочено к предстоящему 110-летию белорусской милиции, а Гродно стал десятым городом, принявшим этот круглогодичный ведомственный марафон.

 

– Очень символично, что этот праздник мы отмечаем в канун знаковой для всей системы МВД даты – 110-летия белорусской милиции. Сегодня, в день образования УВД, стоит подвести итоги: с какими результатами мы подошли к этому празднику? По итогам 2025 года Гродненская область удостоена переходящего приза имени батальона милиции Константина Владимирова. И это официальное признание того, что на сегодняшний день самая безопасная оперативная обстановка в стране – именно на Гродненщине, – подчеркнул начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции Дмитрий Резенков. – Отдельные и самые теплые слова благодарности сегодня адресованы нашим дорогим ветеранам. Нам не стыдно смотреть в ваши глаза. Именно вы заложили тот прочный фундамент и передали нам знания, которыми мы сегодня умело пользуемся, выводя результативность нашей работы на качественно новый, высочайший уровень. Благодаря нашей совместной слаженной службе граждане, проживающие на гродненской земле, и гости, приезжающие к нам, в том числе из дальнего зарубежья, могут в любое время суток чувствовать себя в полной безопасности. Люди знают: если даже возникнет какая-то угроза, сотрудники органов внутренних дел в кратчайшие сроки окажутся рядом и придут на помощь.

 

Праздничный день начался на площади у Гродненской областной филармонии. Здесь для жителей и гостей города развернули интерактивные площадки подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Каждый желающий мог ближе познакомиться с работой милиционеров, увидеть технику и вооружение, пообщаться с сотрудниками разных служб. Особое внимание привлекли выставки современной и ретротехники, вооружение спецподразделений и показательные выступления кинологов. Четвероногие напарники продемонстрировали навыки, которые помогают сотрудникам в их ежедневной работе.

 

photo_2026-10-07_17-14-08.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-12.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-10.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-14.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-11.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-48.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-13.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-27.jpg

 

Торжественный концерт стал продолжением праздничного дня. В зале собрались те, кто сегодня несет службу в подразделениях УВД, ветераны органов внутренних дел, представители органов государственной власти и правоохранительных структур.

 

photo_2026-10-07_17-16-09.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-37.jpg

 

photo_2026-10-07_17-16-17.jpg

 

Праздничная дата стала поводом вспомнить тех, кто стоял у истоков и посвятил службе многие годы, поблагодарить действующих сотрудников и отметить преемственность поколений.

 

По словам председателя Гродненской областной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковника милиции в запасе Вячеслава Строчинского, задачи, которые стоят перед милицией, во все времена остаются неизменными – это защита законных прав и интересов граждан:

 

 

photo_2026-10-07_17-14-06.jpg

– Конечно, каждый период вносит свои тенденции в структуру преступности, а следовательно, и в работу милиции. Но, учитывая, что наш коллектив монолитен и способен своевременно реагировать на любые поступающие угрозы, ведомство успешно развивается. Я начинал службу в далеких 90-х годах, в период становления нашего государства. Тогда были определенные сложности с довольствием, да и преступность отличалась. Сегодня ветеранское движение стоит в едином строю вместе с действующими сотрудниками органов внутренних дел. Мы передаем свой опыт, делимся знаниями, подсказываем. Учитывая, какая особая роль сейчас отводится военно-патриотическому воспитанию, активно работаем с подрастающим поколением. За каждым военно-патриотическим клубом в Гродненской области закреплен ветеран, который дает ребятам правильное жизненное напутствие.

 

Своим взглядом на профессию поделился начальник информационного центра УВД Гродненского облисполкома подполковник милиции Сергей Попок:

 

 

Начальник информационного центра УВД Гродненского облисполкома подполковник милиции Павел Попок

– Мой путь в органы внутренних дел начался необычно. Получив первое педагогическое образование, я очень хотел работать с так называемыми «трудными» подростками. Тогда решил связать жизнь с милицией и поступил в Академию МВД. Однако судьба распорядилась иначе: меня распределили в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, где я в итоге прослужил 22 года на различных должностях. В настоящий момент я возглавляю информационный центр УВД. Работа в милиции, на мой взгляд, сложная. Она требует колоссальной дисциплины, самоотверженности и полной отдачи. Но, тем не менее, эта служба почетная, очень важная и нужная. И что самое главное – граждане это видят и высоко оценивают наш труд. Я воспитываю троих сыновей. Конечно, для меня было бы огромной честью, если бы они продолжили мое дело, и в правоохранительных органах зародилась новая династия. Влиять на их окончательный выбор я не стану, могу только подсказать и посоветовать. Но моя главная задача сейчас – поспособствовать тому, чтобы они росли достойными гражданами Беларуси.

 

Сегодня УВД Гродненского облисполкома представляет собой мощный, высокотехнологичный и слаженный механизм, стоящий на страже закона. Сочетая в себе многолетний опыт ветеранов службы и энергию молодых офицеров, правоохранители Принеманья уверенно отвечают на любые современные вызовы и угрозы. Главным критерием эффективности работы гродненской милиции по-прежнему остается доверие граждан, а верность присяге и служебному долгу гарантируют мир, спокойствие и стабильное развитие всего региона.

 

photo_2026-10-07_17-15-22.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-34.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-05.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-37.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-20.jpg

 

photo_2026-10-07_17-15-06.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-45.jpg

 

photo_2026-10-07_17-14-43.jpg

 

Источник: grodnonews.by