9 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области профсоюзы 9 сентября проводят единый день профилактики производственного травматизма. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко.
"В организациях Гродненской области по итогам 8 месяцев 2025 года по производственным причинам погибли 10 работников, за аналогичный период прошлого года - 12. Также 39 работников получили тяжелые травмы (за 8 месяцев 2024 года таких было 52) и 67 человек - травмы, не относящиеся к тяжелым (89 - в прошлом году)", - констатировал Дмитрий Горовенко.
"Наибольшее количество погибших и (или) получивших тяжелые травмы на производстве зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (24,5% от общего количества), строительства (16,3%) и субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (26,5%)", - отметил Дмитрий Горовенко.
"Серьезную обеспокоенность вызывает то, что за 8 месяцев этого года зарегистрированы 5 несчастных случаев на производстве с работниками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, из которых 3 работника погибли, двое получили травмы с тяжелым исходом" - сказал Дмитрий Горовенко.
Главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов подчеркнул, что для сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности необходимо соблюдать требования охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.-0-