Главная / Новости города
28.01.2022

Вниманию индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог!

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Гродно информирует, что с 2022 года сокращена сфера применения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) индивидуальными предпринимателями.

Так, единый налог не применяется при:
*              реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг;
*              осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса;
*              осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта;
*              осуществлении общественного питания;
*              осуществлении розничной торговли автомототранспортными средствами.

В этой связи индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога вносят соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г. и в срок не позднее 31 января 2022 г. представляют такую декларацию (расчет) в налоговый орган.

Индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. (его часть) единый налог, в отношении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, предоставлено право перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения: - общую систему налогообложения, предусматривающую уплату подоходного налога с физических лиц;- упрощенную систему налогообложения (с соблюдением условий его применения, предусмотренных Налоговым кодексом в редакции, вступившей в силу с 1 января 2022 г.).