Главная / Новости города
30.12.2021

Вниманию физических лиц, осуществляющих сдачу внаем жилых или нежилых помещений!

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Гродно информирует, что физическим лицам, получающим доходы от сдачи внаем жилых и (или) нежилых помещений, необходимо произвести уплату подоходного налога за январь 2022 года по сроку уплаты не позднее 03.01.2022.

Ежемесячная ставка за сдачу внаем одной жилой комнаты в жилых помещениях, расположенных в г. Гродно, составит 34,5 рублей. Ставки подоходного налога за сдачу гаражей, как и ранее, зависят от типа гаража и категории населенного пункта, в котором они расположены и варьируют от 3,6 рублей до 13,1 рублей в месяц за гараж.

Ставки подоходного налога за сдачу других нежилых помещений, как и ранее, будут установлены за 1 кв. метр площади в размерах от 2,4 рублей (иные населенные пункты) до 4,7 рублей (г. Гродно). Обращаем внимание, что за неуплату, неполную уплату подоходного налога в бюджет Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, а также за каждый день просрочки начисляются пени. Консультацию по вопросу уплаты подоходного налога за сдачу внаем жилых или нежилых помещений можно получить как непосредственно в налоговых органах, так и в Контакт-центре по единому номеру 189.