Главная / Новости города
18.09.2026

В Гродно прошло торжественное собрание, посвященное Дню народного единства

 В зале Гродненской областной филармонии собрались руководители области и города, депутаты, ветераны труда и молодежь.

Сегодня, 17 сентября, в Беларуси отмечают День народного единства. Этот праздник приурочен к событиям 1939 года, когда начался освободительный поход Красной Армии. Благодаря этому произошло воссоединение белорусского народа, разделенного по условиям Рижского мирного договора.

По случаю знаковой даты в Гродненской областной филармонии прошло торжественное собрание.

photo_2026-09-17_15-43-39.jpg

В зале собрались руководители области и города, депутаты, ветераны труда и молодежь, чтобы вспомнить, через какие испытания прошел наш народ на пути к обретению единого общего дома – нашей процветающей, свободной и неделимой Беларуси, которая выстояла вопреки всем штормам истории.

День народного единства – это общенациональный праздник для всех белорусов, ведь именно в 1939 году восстановилась историческая справедливость. Сегодня во всех уголках страны это событие отмечают как символ сплоченности ради мира и на родной земле. На Гродненщине торжества охватили каждый район. Здесь проходят массовые мероприятия, включая автопробеги по местам боевой славы и торжественные собрания. Мы вспоминаем о главном уроке истории: в единстве – наша сила, – отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

photo_2026-09-17_15-43-38.jpg

Отмечая День народного единства, мы празднуем и успехи нашей современной Беларуси. Именно сплоченность народа помогла нам за последние десятилетия построить сильное, мирное и независимое государство. Оценивая пройденный путь, мы ясно видим, как изменилась наша страна.

– Жизнь меняется кардинально. Беларусь прошла сложный путь, наполненный важными историческими и политическими вехами. Если же оценивать три десятилетия суверенной истории, перемены очевидны. Во-первых, стабильно развиваются промышленность и сельское хозяйство. Наша продовольственная безопасность находится на высочайшем уровне, а отечественные товары пользуются огромным спросом как внутри страны, так и далеко за ее пределами. Во-вторых, больших успехов достигла социальная сфера: медицина, образование и система поддержки граждан. Беларусь всегда находилась в центре геополитических потрясений, а наш народ немало настрадался в прошлые века. Однако за последние 30 лет мы доказали свою успешность. Опираясь на фундамент, оставленный предками, важно сохранить эти достижения и двигаться вперед. Только объединившись, мы можем строить независимое государство, уверенно смотреть в завтрашний день и создавать счастливое будущее для наших детей и внуков, – добавила Елена Пасюта.

photo_2026-09-17_15-43-35.jpg

photo_2026-09-17_15-43-10.jpg

photo_2026-09-17_15-43-21.jpg

photo_2026-09-17_15-43-09.jpg

Будущее нашей страны предстоит строить и развивать молодому поколению. О том, что значит быть частью единого народа и нести ответственность за завтрашний день, говорит ученица 9-го «А» класса средней школы № 12 имени В. Т. Цабо города Гродно Анастасия Тишко:

– День народного единства имеет для меня глубокий личный смысл. Я искренне горжусь своей страной, ее историей и достижениями. Наш главный капитал – это люди: добрые, отзывчивые и открытые. Белорусов всегда отличало умение сплотиться в нужный момент, поддержать друг друга. Наша сила заключается в согласии и единстве, ведь только вместе, как один народ, мы можем уверенно строить стабильное будущее и защищать свою независимость.

Праздник в филармонии завершили на творческой ноте. Гости вечера тепло принимали артистов, которые подготовили яркую программу.

photo_2026-09-17_15-43-07.jpg

photo_2026-09-17_15-43-00.jpg

photo_2026-09-17_15-42-36.jpg

photo_2026-09-17_15-42-47.jpg

photo_2026-09-17_15-42-31.jpg

photo_2026-09-17_15-42-38.jpg

Источник: grodnonews.by