Главная / Новости города
09.02.2022

В Гродно прошла пресс-конференция начальника УВД облисполкома Дмитрия Резенкова

В Гродненской области самый низкий уровень преступности на десять тысяч населения по сравнению с другими регионами страны. Об этом 8 ферваля во время пресс-конференции журналистам сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков. На традиционной встрече с представителями республиканских и региональных СМИ обсудили и другие вопросы по итогам работы за минувший год. В частности, речь шла о тенденциях снижения на Гродненщине количества преступлений, о киберпреступности, условиях работы сотрудников милиции в период миграционного кризиса, об обеспечении безопасности во время референдума.

Отдельно на обсуждение был вынесен вопрос обеспечения безопасности жителей региона во время проведения республиканского референдума. Было подчеркнуто, что милиция Гродненщины готова к выполнению поставленных задач и предпримет все необходимые меры по поддержанию правопорядка в регионе.

– Характер предстоящего политического мероприятия, его масштаб и особенность проведения с учетом происходящих событий в странах ОДКБ и в приграничье предъявляет повышенные требования к четкости, оперативности и готовности личного состава органов внутренних дел области к обеспечению общественной безопасности на стадии подготовки и в период проведения республиканского референдума, – сказал Дмитрий Резенков. – Хочу отметить, что приоритетное внимание будет уделено не только охране правопорядка, но и прежде всего обеспечению личной безопасности членов комиссий. Могу заверить, что в период проведения и после референдума сотрудниками органов внутренних дел региона будет обеспечена их максимальная защищенность.

Сегодня уже отработан комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка во время голосования и подготовки к нему. Сотрудники прошли соответствующие учения, в том числе психологическую подготовку. Отработан механизм реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Дмитрий Резенков подчеркнул, что все сотрудники знают законодательство и особенности несения службы, могут правильно применять нормы избирательного, административного и уголовного права.

По материалам "Гродненской правды"