Главная / Новости города
15.09.2022

В Гродно прошёл первый областной семейный интеллектуальный турнир

В Гродно прошёл первый областной семейный интеллектуальный турнир. Город Гродно представила семья Юхник, победившая в районном конкурсе "Семя года" Октябрьского района. 

17 семей со всей Гродненской области собрались, чтобы сразиться в первом в стране семейном интеллектуальном турнире. Его приурочили ко Дню народного единства, который Республика отметит уже в эту субботу.

К важной дате «Белорусский союз женщин» запускает новый проект «Васильковая Беларусь: кубики истории». Он стал победителем республиканского  конкурса молодёжных проектов общественного объединения. Вначале это была обычная семейная настольная игра по истории родного края. Но вскоре родилась идея создать целое интеллектуальное движение, аналогов которому не существует. Как признаются учредители проекта, такой эксперимент вполне может стать традицией.

Участвуют в турнире люди разных профессий и интересов: работники сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Как говорят сами участники приехали они не столько за победой, а скорее за настроением. Одной из особенностей турнира стали презентации творческих мини проектов. По сути, это вопросы, на которые должны были дать ответы семьи. Призом для победителей хрустальный символ проекта – василек, и поездка во Дворец Независимости Беларуси.

По материалам "Гродно Плюс"