Главная / Новости города
02.02.2022

В Гродно полный курс вакцинации прошли почти 55,5 % населения

Штамм омикрон бьёт рекорды во всех странах. Наша не исключение. Приблизительно у половины заразившихся выявляется именно он. Распространяется омикрон активно. Со слов медиков, человек, подхвативший его, может стать заразным уже через пару часов. При этом и выводится из организма быстрее остальных. Приблизительно через неделю. Переболеть в лёгкой форме есть шанс у вакцинированных людей. К слову, почти половина белорусов прошли иммунизацию. Напомним, привиться можно пройти в поликлиниках, вызвать мобильные бригады на предприятия, а также в крупных торговых центрах города.

АЛИНА ШАНТИЛО, ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

– Провакцинировано по городу Гродно первым компонентом 55, 6 % населения, полный курс вакцинации прошли 54,5% населения. Ревакцинировано на данный момент 18 775 человек. Используется «Спутник Лайт». На данный момент во всех поликлиниках города имеется китайская вакцина, российская вакцина, и «Спутник Вак», буферная вакцина.

Уже в этом году белорусские учёные намерены выпустить собственный препарат для борьбы с ковид-инфекцией. Помимо коронавируса, регистрируются случаи заражения гриппом и ОРВИ. Наблюдается рост заболеваемости у детей. Как правило, протекает болезнь у них в лёгкой форме, однако они часто становятся разносчиками инфекции. Напомним, дети от 12 лет с письменного разрешения родителей тоже могут привиться против коронавируса китайским препаратом.

По материалам «Гродно Плюс»