Главная / Новости города
08.11.2022

В Гродно отметили 105-ю годовщину Великой Октябрьской революции

От имени областного комитета Коммунистической партии Беларуси с праздником гродненцев поздравила первый секретарь ячейки, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно Жанна Грицкевич. Она подчеркнула, что совсем скоро белорусы отметят еще одну знаковую дату – 100-летие со дня образования СССР. По этому случаю в декабре на Гродненщнине запланирован ряд мероприятий. 

– Октябрьская социалистическая революция 1917 года – событие, которое действительно изменило историю. Говоря о знаменательных датах 2022 года, нельзя обойти стороной еще одно событие, к которому готовится наша областная партийная организация. Это 100-летние образования СССР, которое мы отметим 30 декабря, – рассказала Жанна Грицкевич. – Уже подготовлен план мероприятий, которые пройдут в каждом районе области. Традиционно пополнятся ряды Коммунистической партии Беларуси. Активисты будут награждены медалями к 100-летию СССР. Финальным аккордом в череде встреч станет конференция, где мы еще раз вспомним об истории и достижениях Союза Советских Социалистических Республик, людях, которые стояли у истоков создания государства и внесли значимый вклад в развитие страны.

События 1917 года навсегда вошли в историю, став толчком к провозглашению идей социальной справедливости и поддержки человека труда, строительству общества равных возможностей и демонстрации трудовых подвигов. Ветеран педагогического труда, руководитель музея средней школы №15 имени Д.М. Карбышева Наталия Шабанова в традиции отмечать День Октябрьской революции видит признание нашей государственности: – 105 лет назад с выстрелом крейсера «Аврора» на политической арене появилась новая движущая сила – большевики. Мы, белорусы, обязаны этим людям своей государственностью. В самый короткий срок эта движущая сила сумела установить паритет с западными державами по ключевым вопросам экономики, политики, образования, науки и культуры. 7 ноября мы отмечаем Великий Октябрь не потому, что произошла революция, а потому что это дало нашей стране государственность. Мы не должны забывать тех, кто внес большой вклад в развитие СССР. Идеи Октября живы и будут жить.

Яркой особенностью праздника в нынешние дни является то, что к праздничной дате реконструируется или вводится в строй ряд важных и крупных объектов, в том числе социальных, среди которых жилые дома, детские сады, спортивные комплексы, мосты и дороги. Это не просто подарок белорусскому народу, это еще раз показывает, что государство заботится о простом человеке.

Жанна Грицкевич подчеркнула важность сохранения традиции открытия социально значимых объектов к 7 Ноября:

– Пусть эта хорошая традиция сохранится на многие годы. А 105-я годовщина Великого Октября еще раз нам скажет, что мы люди той эпохи, и это наша история, а историю нельзя забывать, потому что мы знаем, что такое, когда забывается история, и когда все уходит в небытие. Желаю всем помнить, откуда мы родом, помнить те события, которые произошли 105 лет назад, 100 лет назад, 70 и 50 лет назад, приумножать все то, что было создано", - отметила первый секретарь обкома КПБ.

На протяжении 15 лет в Гродненском городском комитете КПБ существует традиция поощрять активистов, которые внесли большой вклад в укрепление организации. Их имена заносят в Книгу Славы. В этом году такойчести удостоены Наталия Шабанова и Дениза Якубович.