Главная / Новости города
15.03.2023

В Гродно дан старт акции "Память. Мир. Созидание"

Впервые в Гродненской области в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь стартовала акция «Память. Мир. Созидание». Ее можно назвать своего рода «эстафетой созидания», которая затронет каждый уголок нашей Гродненщины.

Мероприятие началось у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. Здесь в торжественной обстановке от Вечного огня как символа памяти ветераны и молодежь зажгли факел, который был доставлен к Новому замку. Именно здесь развернулась самая масштабная часть акции: факел с Вечным огнем был передан председателю облисполкома Владимиру Каранику, который зажег от него специальную чашу. Вспыхнувшее пламя стало символом созидания и ознаменовало начало комплексного благоустройства территории Нового замка.

Участниками акции стали представители органов государственной власти, общественных объединений, организаций и предприятий, молодежь. Как отметил Владимир Караник, в значимый государственный праздник – День Конституции представители разных поколений собрались вместе, чтобы наглядно и ярко продемонстрировать верность нашей страны своей исторической памяти, стремление обеспечить преемственность поколений во имя будущего, стремление сохранить и приумножить достижения предков.

– Этой акцией мы наглядно демонстрируем всему миру, что хотим, чтобы в нашей стране огонь всегда был созидательным, давал возможность нашим гражданам жить в тепле и достатке. Зажигая это пламя от Вечного огня у братской могилы, мы также наглядно демонстрируем, что помним и всегда будем помнить, по ком звонит колокол, будем помнить и чтить тех, кто сгорел в огне той страшной войны и завоевал для нас возможность жить в мире и согласии на своей земле, – сказал Владимир Караник. – Уверен, что эта акция позволит обеспечить дальнейшее развитие нашего региона. А глядя в огонь ваших глаз, я понимаю, что у нашей страны светлое будущее, что огонь вашего желания сделать что-то во имя и на благо Родины обеспечит дальнейшее развитие нашей любимой Беларуси.

Эстафету подхватят все районы области. Первым ее примет Новогрудский район. Это, по словам председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского, очень значимое событие для района и его жителей.

– Мы горды, что первые в области принимаем эту эстафету. Мы с достоинством пронесем по нашему району этот огонь, посетим самые значимые места, в том числе места памяти, где захоронены наши предки, отдавшие свои жизни за мир. И с таким же достоинством мы передадим эту эстафету следующему району, – сказал Сергей Чарковский.

Продолжением акции стал еще один очень символичный момент – на территории Нового замка участники мероприятия вместе с председателем облисполкома Владимиром Караником высадили дерево как символ стремления к миру и созиданию. Как отметил губернатор, молодой клен будет служить наглядным напоминанием современникам и потомкам о необходимости следовать выбранному пути, несмотря на все трудности.

Символично, что уникальная акция «Память. Мир. Созидание» стартовала именно сегодня – в День Конституции Республики Беларусь. Особое значение это событие обретает, если учесть, что вот уже год наш народ живет по обновленному Основному Закону. Живет в дружбе, взаимопонимании и созидании.

Гродненская правда