Главная / Новости города
15.07.2022

В Гродно четыре студенческих отряда реализуют трудовой проект на консервном заводе

Фото grodnonews.by/
Фото grodnonews.by/
15 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно четыре студенческих отряда реализуют областной трудовой проект на консервном заводе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала второй секретарь Гродненского обкома ОО "БРСМ" Наталья Станюкевич. 

"В Гродно реализуется областной трудовой производственный проект "ВитаминКо" на консервном заводе. К работе приступили четыре отряда численностью 70 человек. Это студенты и учащиеся колледжей Гродно. Трудовой проект предполагает работу одновременно нескольких отрядов сроком на 1,5 месяца. Консервный завод был выбран для реализации этого проекта не случайно. Он является одним из крупнейших в Беларуси производителей плодоовощных, фруктовых и ягодных консервов, соков и пюре. А некоторое время назад здесь уже трудился сводный студенческий отряд под руководством Ирины Енджеевской, которая на протяжении многих лет занималась студотрядовской деятельностью. На консервном заводе ребята трудятся в три смены", - рассказала Наталья Станюкевич.

Она добавила, что в 2022 году молодежь Гродненского региона уже не в первый раз принимает участие во Всебелорусском производственном трудовом проекте "Атлант". На сборке холодильного оборудования работают два производственных отряда. "Отряд из 17 человек приступил к работе на объектах строительства в Островце. Статус областной молодежной стройки присвоен Гродненскому областному клиническому онкологическому диспансеру, под который реконструируется 3-я гродненская больница. Строительный студенческий отряд в количестве 24 человек уже приступил к работе на объекте. Также расширена география движения студенческих отрядов в сторону Российской Федерации. В настоящее время завершили работу четыре отряда, которые были трудоустроены в лагеря "Орленок" и "Морская волна". Направляется медицинский отряд для работы в Кемеровскую область", - рассказала Наталья Станюкевич. 

Сегодня в Гродненской области работают более 130 отрядов общим количеством более 2,2 тыс. человек. К работе отряды приступили во всех районах региона. Всего же в Гродненской области на данный момент территориальными комитетами ОО "БРСМ" заключено 396 договоров на трудоустройство более 6,3 тыс. человек. Направление молодые люди выбирают по одному из семи профилей: сельскохозяйственному, строительному, педагогическому, экологическому, медицинскому, производственному и сервисному.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)