Главная / Новости города
30.12.2022

В Гродно 28 декабря орденом Матери наградили двух многодетных мам

С каждым годом количество семей, которые имеют 5 и более детей, увеличивается. Однако число пар, которые решаются на это, измеряется скорее десятками, чем тысячами. Среди женщин, заслуживших Орден матери – Ольга Свистун. Она воспитывает пятерых детей: две девочки и три мальчика. Женщина не скрывает, быть многодетной мамой для неё – это большое счастье.

ОЛЬГА СВИСТУН, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

- Это действительно лучшая награда. Конечно, большая честь быть удостоенной и Ордена. Но ежедневная награда – это на самом деле любящие детские глаза, это объятия, это признание просто ежедневное в любви. Мы, конечно, мечтали о большой и дружной семье, но о том, что будет у нас пятеро детей, это, конечно, превысило, так скажем, наши самые лучшие даже ожидания, мечты. За что мы очень благодарны Богу, собственно говоря, как и за встречу нашу, которая произошла в Жировичском монастыре, всем известной жемчужине духовной православия. Вот оттуда берёт начало наша семья. 

К слову, Орден Матери – это одна из самых почётных наград, которые подчёркивают важность материнства и родительского долга. 

ОЛЕГ БЕЛИНСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:

- Всего у нас в районе в этом году было вручено 18 Орденов Матери. А в целом с 1996 года – 132. Поэтому я считаю, что это очень достойная медаль и хотелось бы, чтобы таких медалей мы вручали в нашей стране по больше, потому что на самом деле это большой труд, который прикладывают наши мамы в воспитании детей. И всех хочу поздравить с наступающим новым годом, пожелать здоровья, счастья, благополучия.