Главная / Новости города
09.01.2023

В Гродненской области запретили выход на лёд

На территории региона нет ни одного водоёма с твёрдым и крепким льдом. Ежегодно решение о запрете вступает в силу после уменьшения его толщины до 7 сантиметров и при ледоставе. Сотрудники ОСВОД акцентируют внимание граждан на правилах поведения на водоёмах.

АНДРЕЙ ГЕРКУЛЕСОВ, ВОДОЛАЗНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ВОДОЛАЗНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОСВОД:

- Когда люди выходят на лёд, нужно чтобы смотрели его толщину, внимательно перед собой, говорили родным куда пошли. С собой брали средства спасения, жилеты, альпенштоки, особенное внимание детям уделять, чтобы они не оставались без присмотра, не были одни, никуда не ходили. Всех касается, потому что катаются, горки есть рядом с водоёмами, на тюбингах особенно опасно, они очень скоростные, неуправляемые. Дети и взрослые там катаются, могут выехать на лёд и провалиться. Несчастный случай был недавно в Островце, там лодка перевернулась и один человек утонул.

После оттепели, к слову, в стране за первые дни января провалились под лед и погибли 5 человек. С 6 января началось резкое похолодание, на дорогах образовался гололёд. На выходных погодные условия не улучшатся, температура упадёт до -16 градусов, возможен кратковременный снег. Но с начала следующей недели синоптики обещают постепенное ослабевание морозов.

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"