Главная / Новости города
15.04.2022

Студенческий конкурс по технической эксплуатации авто впервые прошел в Гродно

Конкурс для студентов по технической эксплуатации автомобилей впервые прошел в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал декан факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ им. Я.Купалы Александр Воронцов.

В отборочном туре приняли участие 137 обучающихся из разных вузов и колледжей страны. "Этот этап позволил нам оценить уровень теоретической подготовленности ребят. Они прошли тестирование, по итогам которого были отобраны 9 человек, которых пригласили в ГрГУ им. Я.Купалы на филиал кафедры машиноведения и технической эксплуатации автомобилей", - рассказал Александр Воронцов.

Финалистами конкурса стали студенты ГрГУ им. Я.Купалы, БрГТУ, Белорусско-Российского университета, а также учащиеся Минского автомеханического колледжа имени М.С. Высоцкого и Лидского колледжа ГрГУ им. Я.Купалы.

"В рамках практического этапа молодым людям нужно было устранить 5 неполадок автомобиля. Эти неполадки стандартные, их задавал специалист СТО. Он единственный, кто знал задание. И ребята, исходя из своих знаний и опыта, решали эти задания. Этот этап, к слову, выстроен по стандартам международного конкурса WorldSkills. А в целом это состязание призвано популяризировать инженерное образование и формировать интерес у ребят к достижению новых высот", - добавил Александр Воронцов.

В рамках проведения конкурса в вузе учредили специальный приз в номинации по практико-ориентированному заданию "Электрический и автономный транспорт". Эта номинация появилась неслучайно: с 2021 года в Купаловском университете впервые объявили набор на эту новую специальность. Приз в этой номинации получил учащийся Минского автомеханического колледжа имени М.С. Высоцкого Максим Мальгин. А победителем конкурса стал студент БрГТУ Александр Ясюкевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)