Главная / Новости города
29.08.2022

Реконструкция и ремонт тепловых сетей в Гродно завершены на 99%

20 км тепловых сетей заменены к новому отопительному сезону в Гродно. По подсчётам специалистов, реконструкция и ремонт тепловых сетей завершены уже на 99%. Остались лишь несколько точечных объектов требующих доработки. В целом подготовка к осенне-зимнему сезону находится в стадии завершения.

По сложившейся традиции время отключения воды всегда меньше обещанного. Не стал исключением и этот год. На предприятии стараются сроки выполнения работ сделать максимально приемлемыми. Так, в этом году в первых двух зонах плановые отключения горячей воды были закончены за 8 дней, в третьей зоне – за 9 дней, а в самой большой Занеманской части города – за 10 дней. И это вместо обещанных двух недель. В основном закончить работы раньше получается благодаря большому объёму плановой перекладки теплосетей, организации работы в неурочное время и в выходные дни, а также благодаря плотному взаимодействию при составлении графиков с предприятием «Гродноэнерго» и с городским исполнительным комитетом. К слову, сентябрьского трёхдневного отключения в этом году не будет. Данную процедуру провели заблаговременно в мае, ещё до начала ремонтных работ. В дальнейшем отключения возможны только на один день и в отдельных группах домов в связи с необходимостью подключения новой тепловой сети после выполнения реконструкции или ремонта. Сейчас реконструкция тепловых сетей проходит на улицах Поповича, БЛК, Парижской Коммуны, Томина, Фомичёва и Белые росы.

ГЕННАДИЙ КУПРАШ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА «ГРОДНЕНСКИЕ ТЕПЛОСЕТИ»:

– Одними из мероприятий по подготовке к отопительному сезону является плановая перекладка старых трубопроводов тепловых сетей. У нас всегда большие планы, они больше 20 км. И в этом году у нас стоит задача поменять 20,5 км тепловых сетей. Хочется сказать, что уже на сегодняшний день план этот практически выполнен на 99%. Заменено 20 км тепловых сетей. Это всё стало возможным благодаря тому, что мы выполняли большой объём работ, начиная уже сразу с начала года, не дожидаясь его окончания.

По материалам «Гродно Плюс»