Главная / Новости города
01.02.2023

Рейд на предупреждение

Рейд на предупреждение

В городе Гродно профилактическая работа с населением проводится по всем направлениям. В приоритете – обследование домовладений граждан с целью выявления недостатков, создающих угрозу безопасности владельцам. В ходе мероприятия  особое внимание обращается на проблемные категории — неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, одиноких и одиноко проживающих горожан.

Очередная отработка была проведена спасателями совместно с представителями милиции и других субъектов профилактики на территории Октябрьского и Ленинского района г. Гродно.

Особое внимание было уделено состоянию электропроводки и газового оборудования, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. 

В ходе посещений домовладений, для любителей пагубного пристрастия, где хозяева не могут отказаться от курения, работники МЧС привели примеры последних пожаров. Рассказали резонансный случай, произошедший в Сморгонском районе, который унес жизни четырех человек.

– Не курите в доме, тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться, при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее, следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, – призывали граждан спасатели.

Напомнили о необходимости соблюдения правил поведения в быту, разъясняли, как правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Рассказали горожанам о предназначении АПИ и привели примеры спасения людей благодаря сработке устройства.

– Незаменимый помощник в доме – это пожарный извещатель. С ним можно спать спокойно, не беспокоясь о том, что в случае пожара вы не успеете вовремя среагировать на опасность, – акцентировала внимание граждан на установку автономных пожарных извещателей в каждой жилой комнате начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью городского отдела МЧС Елена Маркевич.