Главная / Новости города
24.06.2022

Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий формируют в Беларуси

Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий формируют в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 июня 2022 года №401, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Реестр позволит упорядочить работу по организации и проведению таких мероприятий, учет и систематизацию сведений об организаторах. Он будет базой данных страны.

В реестре будут размещены сведения об организаторах из числа ИП, юридических лиц (кроме госорганов, госорганизаций и организаций, в уставных фондах которых 50% и более акций (долей) находится в собственности Беларуси или ее административно-территориальных единиц), а также иностранных или международных организаций, в том числе не являющихся юрлицами.

Информация в реестре должна быть полной и достоверной, открытой и доступной для всех. Формировать и вести его будет Министерство культуры или уполномоченное им юрлицо.

Для включения в реестр организатору нужно направить в ведомство заявление и ряд документов. Документы изучит рспубликанская экспертная комиссия при Минкультуры. Она учтет художественный уровень культурно-зрелищных мероприятий, проведенных организатором. Также комиссия обратит особое внимание на наличие фактов отмены мероприятий без уважительных причин, их проведения с нарушением требований Кодекса о культуре, иных актов законодательства, нарушения сроков выплаты денежной компенсации стоимости входного билета, ее невыплаты либо выплаты в неполном размере.

Организаторы, которые подлежат включению в реестр, но не включены в него, не могут проводить культурно-зрелищные мероприятия. Эта норма не касается мероприятий, удостоверение на право организации и проведения которых на территории Беларуси выдано до 1 августа 2022 года.

Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)