Главная / Новости города
30.01.2023

Профсоюзный приём граждан прошёл в Гродно

Республиканский профсоюзный приём граждан и правовое просвещение провели в Гродно. На базе городской центральной поликлиники специалисты консультировали заявителей и разъясняли нюансы защиты трудовых прав работников.

И в этот раз люди пришли с традиционными вопросами. Это увольнение, предоставление родительского дня, ухудшение условий труда, выплата материальной помощи молодым специалистам. В каждом случае разбирались отдельно как представители прокуратуры, так и профсоюз.

АНДРЕЙ ЯРОШЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ:
- Человеку проще прийти в какое-то третье место, чем пойти в исполком или прийти в какое-то кабинетное здание, там немножко другая атмосфера, и это хорошая возможность людям задать свои вопросы специалистам, не идти в нотариальную контору, не платить деньги специалистам высокого уровня, причём по всем сферам, и житейским и трудовым отношениям.

Приёмы граждан, прямые линии и круглые столы позволяют оперативно помочь восстановить права в случае их нарушения, а люди всегда получают профессиональную помощь. Подготовленный человек, который знает о своих правах, может аргументированно их отстоять.

СВЕТЛАНА ДИСКО, ГЛАВНЫЙ ПРАВОВОЙ ИНСПЕКТОР БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:
- Наибольшее число вопросов в рамках такой деятельности поступает по продлению трудовых отношений, по обоснованности увольнения, применения дисциплинарных взысканий и оплате труда. Профсоюзные юристы по результатам таких обращений могут посещать организации, каждый в своей отрасли и проверять информацию поступившую, и в случае нарушений выявленных, нанимателю направлять рекомендации об устранении данных нарушений.

За прошлый год инспекторы труда проверили свыше тысячи организаций. Наниматели устранили 15 тысяч нарушений, а это 94% от всех выявленных. Как правило, в среднем за один такой анализ специалисты находят порядка 17 нарушений. Работникам возвращено более 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных. Также в 2022-м профсоюзные юристы дали свыше 18 тысяч консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. Эта работа продолжится.