Главная / Новости города
27.02.2023

Проект "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли" реализуют студенты

27 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Междисциплинарный студенческий проект "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли" реализуют в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненском государственном университет им. Я.Купалы прошел круглый стол, на котором обсудили вопросы разработки проекта, который совместно будет запущен вузом и прокуратурой Гродненской области.

"Этот проект был предложен органами прокуратуры Гродненской области как совместное сотрудничество студентов и правоохранительных структур. Геноцид белорусского народа - это вопрос, который исследуется в нашем университете в последние годы очень активно благодаря студенческой научно-исследовательской лаборатории по истории Великой Отечественной войны. У нас уже имеется опыт изучения данной проблемы и опыт трансляции результатов исследования во внешнюю среду", - сказал декан факультета истории, коммуникаций и туризма ГрГУ им. Я.Купалы Виктор Белозорович.

Он добавил, что тема проекта особенно актуальна в связи с тем, что имеет огромное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. "В университете имеются все ресурсы для реализации проекта, поскольку факультет истории, коммуникаций туризма - многопрофильный факультет. У нас учатся студенты не только историки, но и переводчики, которые смогут переводить документы немецкоязычных фондов наших архивов. У нас есть журналисты, которые смогут презентовать результаты проекта во внешнюю среду. Я думаю, что благодаря этому сотрудничеству мы будем иметь еще один мощный образовательный научный патриотический проект", - отметил Виктор Белозорович.

В свою очередь органы прокуратуры Гродненской области видят одной из основных целей проекта придание гласности теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "Особенно важно вовлечь в этот процесс молодое поколение, ведь, на наш взгляд, те студенты, которые будут участвовать в этом проекте, которые увидят своими глазами настоящие документы архивные, которые почитают архивные уголовные дела, выслушают свидетеля или очевидца тех страшных событий, они уже не будут подвержены влиянию фейков из интернета либо информации, которая будет подана в искаженном виде. Тот студент, который самостоятельно проведет исследовательскую работу, аналитическую работу, он в последующем сможет прямо и откровенно рассказать своим сверстникам всю правду", - сказал заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат. Он подчеркнул, что со стороны органов прокуратуры будет сделано все необходимое для помощи в реализации проекта.

Андрей Скурат добавил: "В первую очередь нам хотелось бы услышать какие-то творческие идеи от студентов: понять, о чем они думают, в какую сторону они хотят повернуть этот проект. И я обещаю, что любое разумное и творческое предложение будет нами поддержано".

В рамках круглого стола прозвучали доклады, посвященные теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, были затронуты темы лагерей для военных в Гродненской области, деятельности ассоциации "Примирение и покой", практики перевода неопубликованных документов, хранящихся в госархиве региона. Свой доклад представил и студент ГрГУ им. Я.Купалы Демид Орда. "Тема моего доклада посвящена уголовному расследованию, которое начала проводить Генеральная прокуратура Республики Беларусь в 2021 году. Эта тема всегда будет очень актуальна. Мой доклад, я считаю, можно расценивать как продолжение борьбы с нацистской идеологий. Идеология нацизма не имеет временных рамок, и она может произрастать и жить десятилетиями. И окончательно победить ее можно, только осветив эти все зверства, совершенные нацистской властью в годы Великой Отечественной войны. Продолжая работать, собирая архивы, опрашивая свидетелей, мы тем самые вносим вклад во всеобщее дело", - отметил студент.

Как было подчеркнуто, временными рамками проект "Геноцид белорусского народа: память и боль гродненской земли" не ограничен.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)