Главная / Новости города
20.02.2023

«Принеманская лыжня-2023» прошла в Новогрудском районе

Областные соревнования «Принеманская лыжня-2023» собрали в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» около 200 участников. В прошлом году состязание отменили из-за погодных условий, однако теперь наличие снежного покрова позволило любителям лыжных гонок выйти на старт. По задору участников было видно, что они уже успели соскучиться по отличной возможности проверить свою спортивную подготовку в кругу друзей. На трассе протяженностью 1000 метров выявляли сильнейших сборные команды гродненских облисполкома и горисполкома, администраций Ленинского и Октябрьского районов Гродно, райисполкомов Гродненской области.

– Очень тяжело переоценить значение физкультуры и спорта, они необходимы в любом возрасте. Это позволяет гармонично развиваться и быть здоровой нашей молодежи, сохранять активное долголетие людям более старшего возраста. Кроме здоровья это еще и возможность получить массу положительных эмоций: азарт, чувство единения. Это тот фундамент, который нужен для будущего развития нашей страны не только в Год мира и созидания. Здесь собрались люди разных возрастов, это обеспечивает связь поколений. И это залог успешного развития нашей страны. Важна не победа, а участие, главное, чтобы соревнования прошли в дружелюбной атмосфере, в честной борьбе и без травм. Здесь мы собрались на праздник, надеюсь, этот заряд эмоций вы передадите своим близким и коллегам по работе и он будет греть вас всю следующую неделю, – сказал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Победители определялись в индивидуальных гонках отдельно среди пяти категорий: руководители областной, городской, районной исполнительной власти, заместители председателей горрайисполкомов и начальники структурных подразделений, государственные служащие отдельным зачетом среди женщин и мужчин (2 заезда). 
 
Первую половину трассы участники преодолевали без особых трудностей, а вот справиться со второй было сложнее из-за подъема. Атмосфера состязания особенно накалялась, когда на этом участке начиналась борьба соперников, идущих практически нога в ногу. И мужчины, и женщины проявляли настоящую волю к победе и упорно шли к финишу даже несмотря на возникавшие иногда казусы – поломку инвентаря или падение. Сил спортсменам придавала активная поддержка болельщиков. Каждый старался выступить достойно и не подвести коллег, что изрядно добавляло зрелищности.  
Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский стал третьим в гонке, войдя в число призеров перед самым финишем, причем в очень напряженной обстановке – ближайший преследователь так и норовил обогнать, но спортивный азарт и морально-волевые качества дали о себе знать.  
 
– Сегодня хорошо начали масленичную неделю – с большого спортивного праздника. Это интересное мероприятие, и оно полезно для здоровья. Соревнования стали хорошим шансом пообщаться главам районов с председателем облисполкома, также сегодня любой желающий мог поговорить с руководством на любые темы в неформальной обстановке. Смотришь вокруг и видишь, что люди радуются, фотографируются, у всех много ярких эмоций и все живут спортом. Команды приезжают с районов, дружно взаимодействуют между собой, поэтому мероприятие по-настоящему объединяет. Считаю, такие соревнования надо проводить и в дальнейшем. Впереди «Белорусская лыжня-2023» в Раубичах и нам предстоит сформировать сборную Гродненской области. Многие отлично показали себя, поэтому нужно хорошо подумать, кого из участников отобрать в команду, – отметил Максим Малаховский. 
 
Проверить силы в лыжных гонках пришли как молодые, так и люди постарше. Самым возрастным участником оказался председатель Бакштовского сельского исполнительного комитета Александр Буляк, выступающий за команду Ивевьевского района. В свои 64 года он ловко преодолел дистанцию и, думается, способен дать фору многим соперникам гораздо младше него.   
 
– Неплохо прошел трассу, мне понравилось. Не было такого, что встал на лыжи и спокойно поехал. Тут с горки спустишься, после чего на горку поднимешься. Пришлось стараться, и я рад, что получилось. Уже много лет серьезно не катался на лыжах, может, со времен института. Но сейчас иногда принимаю участие в соревнованиях, например, был на состязаниях в 2013 году в Ивье. А на «Принеманской лыжне» я впервые и остался очень доволен, – рассказал Александр Буляк.  
 
Каждого спортсмена на финише ждала медаль за участие в соревнованиях, которую вручал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Победители и призеры забегов поднялись на пьедестал во время торжественной церемонии награждения. Также вручались спецпризы судейской коллегии «За волю к победе», «Самый молодой участник» и «Самый возрастной участник».  

"Гродненская правда"