Главная / Новости города
20.04.2022

«Пример настоящего единства»

В Октябрьском районе прошел районный отборочный этап конкурса "Семья года - 2022"

На конкурсе царила особая атмосфера праздника.  

Участие в нем приняли 9 семей из Октябрьского района города Гродно. Все они – пример для подражания и гордость для своего города. Перед началом конкурсанты представили выставку «Наши увлечения», подготовив экспозиции, отражающие интересы и историю своих семей. 

Конкурс «Семья года» проходит уже не первый год. Проведение таких мероприятий  – это то, что делает нас едиными. Сегодня на конкурсе мы увидим замечательные и талантливые во всем семьи. Их представители преуспели в воспитании детей, карьере, творческих и спортивных достижениях, но главное, для нас – они пример настоящей сплоченности и единства, – отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Луканская. –  Проводя такие конкурсы, мы демонстрируем важность сохранения мира, добра и традиционных ценностей, ведь это то, за что мы любим нашу страну. И семьи, которые сегодня принимают участие в мероприятии, каждым своим шагом показывают свою любовь к стране, ответственность к сохранению семейных ценностей. 

Конкурс начался с представления семьями своих визиток. Конкурсанты рассказывали о своей семье в интересных и необычных формах. Выступления участников продолжилось презентацией социально значимого проекта «Моя страна – моя семья».

– В этом году в конкурсе принимают участие 9 самых талантливых и дружных семей нашего района. Жюри будет оценивать конкурсантов по оригинальности выполнения номеров и артистичности. Немаловажную роль будет играть активная жизненная позиция участников, – рассказала один из членов жюри, директор Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно Лариса Мамай.

 – На этапе отбора мы знакомились с семьями, их творческими  увлечениями и талантами. Затем на базе Администрации Октябрьского района был создан оргкомитет, куда принимались заявки от семей, которые представляют как учреждения образования, так и предприятия и различные организации города.

Участие в такого масштаба конкурсах всегда волнительно. Своими эмоциями за несколько минут до выхода на сцену поделилась многодетная мама Мария Кисель. К слову, их семья в этом году открывала конкурсное состязание. 

– Мы решили принять участие в конкурсе для того, чтобы показать не только свою семью, но и рассказать о наших предках. Старались подойти к делу креативно и с юмором, а главное – с любовью, – поделилась Мария Кисель. – В подготовке выступления были задействованы все члены семьи, и даже самые маленькие: супруг писал сценарий, а дети помогали готовить реквизит. Особую роль в нашей семье играет увлечение спортом. Поэтому в нашем выступлении мы уделяем внимание демонстрации того, насколько важен спорт для развития и сплочения семьи и страны. Здоровая семья, здоровые дети – здоровая страна. 

Победу в районном этапе конкурса одержала семья Андрея и Ольги Юхник. Отец семейства работает старшим инструктором-методистом в БФСО «Динамо», а мать – домашним кондитером. В семье воспитывается пятеро детей. Ольга Юхник за рождение и воспитание пятерых детей в 2018 году была награждена орденом Матери. Ребята представляли среднюю школу № 39 г. Гродно.

По материалам "Гродненская правда"