Главная / Новости города
13.04.2022

Новый зал для занятий кикбоксингом и таиландским боксом открыли в Гродно

 В Гродно открыли новый зал для занятий кикбоксингом и таиландским боксом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Президентский спортивный клуб совместно с МВД и Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса реализует проект "Смелый шаг". Его можно назвать спортивно-благотворительным. Перед нами стояла непростая задача: в каждой области республики открыть залы и укомплектовать их профессионалами-тренерами. Открытием зала в Гродно мы завершаем первый этап реализации проекта. Занятия здесь будут бесплатными. Несколько участников "Смелого шага" уже стали кандидатами в мастера спорта, на республиканских соревнованиях завоевали 4 серебряные и 5 бронзовых наград. Думаю, у проекта большое будущее", - сказал председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб" Дмитрий Лукашенко.

Помощник президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, который является председателем Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, обратил внимание на ту работу, которую проводит Президентский спортивный клуб. По его словам, это благодарное дело - вовлекать ребят со всей страны в спорт. "Это важно в первую очередь для здоровья детей, ведь спорт и есть здоровье. Кроме того, занятия проводятся на бесплатной основе, что также имеет серьезное значение. Ведь в мире не много стран, где спорту учат бесплатно. Ведь не все могут позволить платить большие деньги за то, чтобы посещать престижные секции. Тайский бокс - стратегический вид спорта в Таиланде. Тем не менее белорусы в него ворвались много лет назад благодаря Евгению Добротворскому, Дмитрию Варецу - гродненскому тренеру, легенде тайского бокса в Беларуси, а в Гродно он - культовый боец, которого знает каждый", - сказал Юрий Караев. 

Зал оборудован всем необходимым для проведения качественных тренировок: ринг и татами, зеркала и мешки, набивки и другой инвентарь. "Здесь созданы все условия для занятий. Мы очень довольны, потому что долго ждали этого. Это будет большая помощь для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Этот вид спорта поможет им реализовать себя, достичь высот, в будущем защитить себя, свою семью. Мы будем им в этом помогать", - отметил заслуженный мастер спорта Беларуси, чемпион мира и Европы тренер Дмитрий Варец. 

В новом зале будут заниматься около 30 ребят в возрасте от 10 до 15 лет. Тренеры готовы открыть дополнительные часы, чтобы максимально привлечь детей к занятиям спортом. В перспективе здесь смогут тренироваться около ста ребят. Среди тех, кто активно занимается таиландским боксом, и 13-летняя Александра Шефлер. "Я занимаюсь этим видом спорта уже более 6 лет. Выбрала его для себя, потому что он мне понравился, поможет защищать себя. В будущем хочу добиться таких же успехов, как мой тренер Дмитрий Александрович Варец, стать чемпионкой мира, стать даже сильнее. А для этого нужно тренироваться", - сказала юная спортсменка. 

Президентский спортивный клуб в 2020 году выступил с инициативой создания республиканского спортивного благотворительного проекта "Смелый шаг", которую поддержали Министерство внутренних дел и Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса. Сейчас открыты специализированные спортивные залы в 6 регионах страны: Минске, Минской области, Могилеве, Полоцке, Гомеле и Бресте.-0-