Главная / Новости города
20.12.2021

Новый год в безопасности!

В рамках республиканской акции МЧС «Безопасный Новый год!» работники Гродненского городского отдела МЧС посетили отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста ЦСОНов Ленинского и Октябрьского районов города и провели с гражданами этой категории профилактические беседы.В преддверии рождественских и новогодних праздников нужно проявлять особую внимательность, ведь в суете и подготовке можно ослабить бдительность и допустить беспечность.

Забота в этот период в силу возраста как никогда нужна пожилым людям. Спасатели рассказали людям золотого возраста о республиканской акции «Безопасный Новый год!», представили новый бренд-пакет МЧС «Безопасная старость» и предупредили об опасностях, которые могут подстерегать их на кануне праздников, в том числе от перегрузки электросетей и неисправности электропроводки, в связи с чем напомнили требования безопасности при применении бытовых электроприборов и обогревателей, дали рекомендации как не забыть о готовящейся пище на плите, как правильно обслуживать автономный пожарный извещатель, что делать в случае ЧС и на какие вопросы можно найти ответы в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

Также не осталась без внимания и тема безопасности при использовании пиротехнических средств. Предупредили пожилых людей работники МЧС и об опасностях, которые могут подстерегать их на улице с наступлением зимы: гололед, сосульки, мороз и сильный ветер, в связи с чем дали практические советы и рекомендации как избежать травм в холодное время года. А чтобы проверить как пенсионеры усвоили правила безопасности и смогут ли они применить их на практике огнеборцы предложили участникам встреч пройти на планшете игру «Шаги спасения», в которой необходимо расставить в нужном порядке действия при возникновении ЧС и принять участие в викторине «Эксперт безопасности».

 Группы справились с заданием не с первого раза, поэтому спасатели подробно объяснили, как следует поступать, а как гласит поговорка: «Повторение – мать ученья».В завершение присутствующие посмотрели тематические фильмы по безопасности жизнедеятельности и получили на память полезную профилактическую наглядно-изобразительную продукцию.