Главная / Новости города
24.02.2023

Настрой на продуктивное трудовое лето. Вузы Гродно включились в промопроект "Выбираем студотряд"

24 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненская область приняла эстафету республиканского промопроекта "Выбираем студотряд", передает корреспондент БЕЛТА.

Первыми включились вузы Гродно. "Студенческие отряды - одно из основных направлений деятельности БРСМ. Не только потому, что они позволяют молодежи заработать первые деньги, но и потому, что таким образом они могут найти себе друзей, команду, реализоваться творчески. И наша главная задача - как можно больше рассказать о студотрядах, дать возможность понять, что это такое на самом деле", - отметил секретарь первичной организации БРСМ Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Вадим Гунько.

Как подчеркивается, промопроект "Выбираем студотряд" ориентирован в том числе на непосредственное знакомство молодых людей с теми, кто уже является бойцом студотряда. "Второй год работаю в студотряде и за это время они стали намного больше, чем просто работой на лето. Это часть моей жизни и моя семья. В этом году наш педагогический отряд отправится в "Орленок" уже второй раз. И уже сейчас у нас заявок в 2 раза больше, чем было в прошлом году. Мы надеемся на активное участие ребят и продуктивное трудовое лето", - поделилась командир студотряда "Дети Немана" Карина Бурлакова.

В планах купаловцев проведение подобных акций на каждом факультете, чтобы максимально широко охватить молодежь. ГрГУ им. Я.Купалы традиционно занимает лидирующие позиции по результатам работы студотрядов. Купаловцы принимают активное участие в республиканских трудовых проектах: пробуют себя в строительных, педагогических, производственных и сервисных отрядах. Прошлым летом в составе 50 трудовых отрядов работали около 700 студентов вуза.

Как отметили в обкоме БРСМ, цель промопроекта "Выбираем студотряд" - донести до каждого, от 14-летнего школьника до 31-летнего молодого человека, информацию о возможности трудоустроиться в составе студенческого отряда, о принимающих организациях, возможностях и преимуществах работы в отрядах. Каждый территориальный штаб студотрядов формирует базу данных желающих трудоустроиться, на основе которой в период начала работы формирует состав каждого отряда.

Мероприятия промопроекта продлятся по июнь в штабах трудовых дел первичных организаций БРСМ учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования и территориальных штабах студенческих отрядов БРСМ. Акценты в них будут сделаны на 60-летие белорусских студенческих отрядов - традиции и современность движения, а также организацию курсов для бойцов студотрядов по получению рабочей специальности.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)