Главная / Новости города
06.02.2023

На Поповичском мосту идёт устройство тротуаров

На 150 метрах строители установили специальные вспомогательные сооружения и устройства под омоноличивание тротуаров. 51 метр монолитных тротуаров планируют забетонировать на следующей неделе. Также усиленными темпами идёт подъём и спуск пролётных строений на двух опорах. Ежедневно без праздников и выходных на объекте работают порядка 50 человек. Трудятся как гродненские строители, так и их коллеги из Бреста. Помимо этого задействованы силы на производственных базах, где готовят опалубку и металл.

СЕРГЕЙ ХОМКО, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ЖКХ:

– Буквально где-то недельки две и мы установим все пролёты, выдомкратим и установим уже на опорные части. Т.е. у нас уже будет проезд свободный, не будет вот этих СВСиУ, которые перегораживают мост. Транспорт строительный будет с одной стороны заезжать и подвозить всё, немножко будет проще, потому что сейчас занимаемся перекидкой через эти СВСиУ, тоже время уходит.

Капитальное обновление перехода обойдётся в 15 миллионов рублей. Объект сложный, поэтому параллельно идёт научное и экспертное сопровождение проекта. Учитывая срок эксплуатации моста и его техническое состояние, строители работают на конкретный результат. О сроках говорить пока рано, по словам экспертов, многое зависит от погоды. Чтобы ускорить процесс и сдать объект раньше, со следующей недели планируют привлечь дополнительный трудовой резерв.

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"