Главная / Новости города
16.06.2022

На Юбилейном озере нашли кишечную палочку

Юбилейное озеро закрыто для купания из-за кишечной палочки. Об этом сообщили в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

При плановом исследовании воды на санитарные показатели специалисты обнаружили бактерию в пределах выше допустимой нормы. 

Запрет, как для детей, так и для взрослых будет действовать, пока результаты исследований не покажут улучшение качества воды. При этом пробы специалисты возьмут дважды.

МАРИНА КОРШУН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- По результатам лабораторных исследований вода поверхностного водного объекта озера Юбилейного не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям безопасности. В связи с этим Гродненский зональный центр в адрес городского ЖКХ направил предписание по принятию мер по запрещению купания детей, взрослых и занятию водными видами спорта. Мониторинг качества воды открытых водоёмов продолжается.

Напомним, всего в Гродно определены 4 места, разрешённых для отдыха на водоёмах.Это озеро Юбилейное, Центральный пляж, лесопарковые территории с пляжами в урочищах Лососно и Пышки. Теперь искупаться можно только в трёх из них.

По материалам "Гродно Плюс"