Главная / Новости города
28.01.2022

Лукашенко: в случае принятия обновленной Конституции одним из первых будет законопроект о гражданском обществе

Одним из первых законопроектов в случае принятия на референдуме обновленной Конституции будет законопроект о гражданском обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы приглашенных на Послание к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

С вопросом к Президенту обратился аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин: "При обсуждении изменений и дополнений в Конституцию граждане очень активно подключились к теме государства и тех вопросов, которые их волнуют. Они готовы разделить с ним ответственность за будущее нашего народа. Как вы видите место гражданского общества во Всебелорусском народном собрании и его особую роль в обеспечении народного представительства в рамках ВНС?"

"Вы прочитали, какое место в Конституции и какую роль будет иметь гражданское общество, как будет влиять на формирование ВНС, - сказал Президент. - Это будут делегаты от гражданского общества. Потом определимся, сколько их будет. Но пока мы не примем закон о нашем гражданском обществе, об этом и говорить не придется. Если народ поддержит на референдуме изменения, один из первых законопроектов, который будет разработан и принят, - закон о гражданском обществе. Что такое гражданское общество? Из чего оно состоит? Оно будет состоять из тех людей, которые себя проявили, которые являются действительно истинными столпами этого общества".

По словам Александра Лукашенко, в числе этих людей - представители молодежных и ветеранских организаций, профсоюзов, Союза женщин. Также он подчеркнул, что предстоит обсуждение с депутатами и специалистами, по каким критериям от гражданского общества будут формировать делегатов ВНС - по численности, территориальному принципу. "Это вопрос открытый. Партии у нас есть. Обсудим, поговорим. Вместе, как проект Конституции обсуждали, и примем решение", - подчеркнул глава государства.-0-