Главная / Новости города
21.11.2023

Лесопарку Румлёво – 30 лет. Какие изменения ждут памятник природы?

Сегодня на Гродненщине таких памятников всего 26 – 16 ботанических, 4 геологических и 6 гидрологических. Румлёво один из немногих, что находится в черте города. Он является «легкими» микрорайона уместившись между двумя градообразующими предприятиями. За три десятилетия лесопарк существенно увеличил свою территорию. Здесь обитает более 100 видов птиц, 5 редких мхов, редкий лишайник, а на кормёжку сюда заходят крупные млекопитающие: кабаны, косули и лисы.

ОЛЕГ СОЗИНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ БОТАНИКИ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Лесопарк «Румлёво» уникальный, потому что такого лесного массива, с таким разнообразием, в черте города просто нет, то есть не осталось. Поэтому это островок, который показывает пример, как могут ужиться город и дикая природа, насколько это возможно. Это вот такая вот удача, такое счастье, что дети могут сразу приобщатся к природе и не нужно ехать далеко-далеко, оно всё рядом. Они могут изучать природу, быть на природе, то есть это и здоровый образ жизни, и для интеллекта большое подспорье.

Румлёво считается одним из лучших сохранившихся садово-парковых комплексов 19 века переходного периода. В лесопарке находится много вековых деревьев – 200-летние дубы и клёны. За всю его историю порядка 80 ученых изучали этот памятник природы. Он стал своеобразной экообразовательной площадкой и для учащихся гимназии. Заботится об уникальном объекте с большим разнообразием флоры и фауны будут и в последующем. Так в скором времени здесь планируются изменения.

АЛЕКСАНДР КРАСТИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ И РАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

- Будет благоустройство проведено, потому что некоторые объекты находятся в неудовлетворительном состоянии. Это и скамейки парка, и указатели, знаки обозначения парка. Также по охране парка инспекция усилит свою работу в плане контрольных мероприятий. По отношению к гражданам, которые будут не выполнять природоохранное законодательство в отношении особо охраняемых природных территорий будет применять административная ответственность и применяться административные санкции.

Гимназисты тоже активно принимают участие в изучении и сохранении богатств лесопарка. Для ребят организуют экскурсии и мастер-классы, а также на внеклассных занятиях они мастерят кормушки и подкармливают птиц, и изучают историю памятника природы.

ВИТАЛИЙ ГУМЕННЫЙ, УЧИТЕЛЬ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ Е.Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы выяснили то, что было больше 10 владельцев. Мы выяснили, что здесь дислоцировалось 5 армий различных государств. Мы нашли то, что здесь сейчас 5 мостов, было ещё 2 моста, которых уже не существует, была паромная переправа самолётов. Здесь дислоцировались армии Челябинской дивизии, которые с 22 по 26 июня здесь умирали. Здесь, в принципе, на этой территории шли кровопролитные бои за город Гродно, и контратакой пытались отстоять этот парк.

"Гродно Плюс"