Главная / Новости города
07.07.2022

ИМНС по Октябрьcкому району г.Гродно информирует

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Гродно информирует, что в рамках реализации Комплексного плана по поддержке экономики до 31.12.2022 установлен мораторий на применение контролирующими органами мер ответственности за необеспечение субъектами хозяйствования использования электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и подлежащих прослеживаемости (далее – мораторий). 

До 31 декабря 2022 года субъекты хозяйствования должны предпринять необходимые действия, чтобы с 1 января 2023 года обеспечить использование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости.

Обращаем внимание, что в отношении совершения операций, связанных с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, после подключения контрагентов к системе электронного документооборота, но не позднее 31 декабря 2022 года, операции, связанные с оборотом товаров, подлежащих прослеживаемости, совершенные с 1 декабря 2021 года (даты введения прослеживаемости в отношении шин и покрышек пневматических резиновых новых, а также холодильников и морозильников бытовых), подлежат оформлению электронными накладными.