Главная / Новости города
01.08.2022

Гродненский школьник стал победителем Европейской географической олимпиады

Предметом Никита Вихарев увлёкся в детстве благодаря рассказам отца о дальних странах. А когда географию стали изучать в школе, мальчик стал усиленно заниматься. Это не первый опыт Никиты участия в олимпиаде такого уровня. В прошлом году парень стал призером международного состязания, завоевав серебряную и золотую медали. Дальнейшую жизнь он тоже решил связать с географией, а точнее с геологией.

НИКИТА ВИХАРЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ XVIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ:

- Мой выбор остановился на Белорусском Государственном университете и конкретно на географическом факультете, так как я очень люблю эту науку и хотел бы связать с ней свою дальнейшую жизнь. Подача документов происходила для меня довольно просто, так как я являюсь победителем олимпиад, и я имею право на зачисление вне конкурса. То есть мне нужно было просто прийти, подать аттестат о среднем образовании и диплом Республиканской олимпиады, и всё. Меня привлёк именно Белорусский Государственный университет, так как в процессе подготовки к международным олимпиадам проводились сборы, они проводились на базе БГУ.

В олимпиаде участвовали более 200 ребят из 54 стран. Все задания, как и ответы на них, были на английском языке. Участникам предлагалось решить мультимедийный тест, теоретические задания и продемонстрировать навыки аналитической работы с полевыми географическими материалами.

ТАТЬЯНА БОРИСЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ Е.Ф. КАРСКОГО ГОРОДА ГРОДНО:

- Он участвует в олимпиадах по географии с 7 класса и каждый шаг, будь то школьный этап олимпиады, олимпиады среднего звена, этап республиканской олимпиады был для него успешным. Спектр предметов, где наши учащиеся демонстрируют свои успехи в олимпиадном движении, достаточно широк. В этом году победителями республиканского этапа олимпиады были учащиеся, которые демонстрировали свои знания по предметам: физика, математика, русский язык, иностранный язык, география, физическая культура.

По материалам «Гродно Плюс»