Главная / Новости города
11.03.2026

Город Гродно стал лучшим по итогам Года благоустройства

 Среди победителей – Лида и Островец.
Подведены итоги Года благоустройства и определены лучшие область, районы и населенные пункты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин.

Лучшими признаны Гомельская область и семь районов (по одному в каждой области и Минске). В Брестской области – Березовский район, Витебской – Чашникский, Гомельской – Калинковичский, Гродненской – Лидский, Минской – Молодечненский, Могилевской – Шкловский, в Минске – Первомайский район.

По итогам Года благоустройства победителями смотра выбрали 15 населенных пунктов в 5 категориях. Среди областных центров и г.Минска лучшим стал город Гродно. 

Среди городов с населением более 50 тыс. жителей выбрали Лиду и Новополоцк. В категории городов и городских поселков с населением от 10 до 50 тыс. жителей – Островец Гродненской области, Заславль Минской области и Пружаны Брестской области. Среди городов и городских поселков с населением до 10 тыс. жителей – Чашники Витебской области, Чериков и Белыничи Могилевской области, городской поселок Октябрьский Гомельской области.

Лучшие сельские населенные пункты – деревня Домжерицы Лепельского района и агрогородок Октябрьская Витебского района Витебской области, агрогородок Коротьки Кормянского района Гомельской области, агрогородок Шени Пружанского района и деревня Лясковичи Ивановского района Брестской области.

Источник: grodnonews.by