Главная / Новости города
17.02.2025

Герою – честь и слава. Как учащиеся школы №12 города Гродно чтут память воина-интернационалиста Валерия Бабко

 Школе имя Валерия Бабко присвоили осенью 2022 года.
Более 30 школ и гимназий Гродненщины носят имена героев Великой Отечественной войны, известных полководцев и просто ветеранов, уроженцев нашего края – тех, кто мужественно сражался за родную землю и ее народ. 

Есть в Гродно школа, которая носит имя современного героя-афганца Валерия Бабко. 

В материале – о нем и об учреждении образования, в котором сохраняется память о бесстрашном человеке.

Средняя школа №12 города Гродно с 2022 года носит имя своего бывшего выпускника, воина-интернационалиста Валерия Владимировича Бабко. Рассказываем, как учащиеся чтут его память и что он написал сыну в своем последнем письме. 

photo_2025-02-15_13-55-20.jpg

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Для белорусов он напрямую связан с афганской войной. Вооруженный конфликт длился около 10 лет и унес тысячи человеческих жизней. Интернациональный воинский долг в Афганистане отдали более 3,7 тысячи жителей Гродненской области, из которых 71 человек так и не вернулся домой. 

В Гродно по улице Курчатова располагается памятник с выгравированными фамилиями погибших во время афганской войны солдат. Среди них – имя Валерия Владимировича Бабко – капитана Советской армии, командира роты спецназа, жизнь которого трагически оборвалась летом 1984 года, когда он вместе с товарищами выполнял боевое задание.

Память о герое и его мужестве бережно хранят учителя и учащиеся школы, которую он окончил. Его имя уже много лет носит пионерская дружина, организованная в учреждении образования, в 2008 году на фасаде здания установили мемориальную доску, а осенью 2022 года школе присвоили имя Валерия Бабко. 

IMG_7423.JPG

Письмо сыну с фронта

Спустя пару месяцев после присвоения учреждению имени героя общими усилиями педагогического коллектива и учеников в школе открыли экспозицию, посвященную событиям афганской войны и непосредственно Валерию Бабко. Теперь здесь хранятся архивные фотографии, документы, военная атрибутика. Ведется работа по пополнению экспозиции. В этом сильно помогает супруга погибшего командира – Елена Ивановна. 

– Нашу школу Валерий Бабко окончил в 1973 году. Затем поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище. С 1977 года Валерий служил в Уссурийске, после – в Биробиджане. Тогда же он женился, у супругов сначала родился сын, а потом дочка. В Гродно Валерий Владимирович попал в 1980 году, здесь он участвовал в создании разведывательной роты, которую после сам и возглавлял. А в 1983 году его призвали в Афганистан, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы №12 имени Валерия Бабко Ольга Колодко. 

В Афганистане Валерий Бабко служил в 154 отряде спецназа. Бойцы участвовали во многих стратегически важных операциях. К примеру, штурм укрепрайонов «Гошта» и «Карера», операции в провинциях Нангахар и Кунар. 

MyCollages.jpg

Пока служил в Афганистане, Валерий Владимирович писал домой письма. Одно из них, адресованное сыну Дмитрию, сохранилось до сегодняшнего дня. Одну из его копий супруга погибшего героя передала в школу, чтобы память о муже всегда жила в молодых сердцах. 

«Здравствуй, сынок! Тебе исполнилось 5 лет. 
Желаю тебе много счастья в твоей жизни, пусть она будет долгая и мирная, расти здоровым и сильным, будь добр к людям.
Люби Родину – она у нас самая лучшая. Здесь, на чужбине, понимаешь это быстрей и ясней. 
Удачи тебе во всем. Надеюсь, твое семилетие встретим вместе дома. Обнимаю и целую.
Твой папа».

К сожалению, попасть на следующий день рождения сына Валерий Бабко уже не смог. 10 июля 1984 года рота, которой он командовал, вышла на боевое задание в провинции Нангархар. Солдаты попали в засаду. Бой был тяжелым. Валерий сделал все, чтобы грамотно организовать сопротивление и уничтожить противника, но его жизнь трагически оборвала снайперская пуля. 

IMG_7400.JPG

Экскурсии и научные исследования

Вместе с учителями школы над сохранением памятной экспозиции работают активные учащиеся. В их числе одиннадцатиклассник Даниил Гнидко. Молодой человек был одним из тех, кто вызвался проводить экскурсии по музейной композиции. Около 30 минут он рассказывает слушателям о жизни и подвиге Валерия Бабко, знакомит их с историей школы, рассказывает, как важно не забывать своих героев. 

Даниил.JPG
 – Я хочу, чтобы дети знали, чье имя носит наша школа. Когда я учился в начальных классах, учителя проводили для нас много мероприятий, где рассказывали об этом человеке. Потом я вырос, перешел в старшую школу и иногда слышал, как совсем юные ребята спрашивали друг у друга, кто такой Валерий Бабко и почему его именем названа наша школа. Я подходил к ним, объяснял. А потом решил, что лучше это делать не индивидуально, а в формате лекции. Теперь я один из кураторов памятной экспозиции,
 – поделился Даниил Гнидко. 

IMG_7408.JPG
IMG_7397.JPG

Экспозицию посещали не только учащиеся средней школы №12, но и ученики из других городских школ, а также воспитанники старших групп детских садов Гродно. По словам Даниила, ребята всегда внимательно слушают его рассказ. Многие задают вопросы. На некоторые из них ответы не знает и Даниил, поэтому после экскурсии он обязательно отправляется наверстывать упущенную информацию. 

 – Спрашиваю у учителей, ищу ответы в интернете, пользуюсь литературой. В общем, делаю так, чтобы в следующий раз быть готовым к очередным вопросам от слушателей, – дополнил Даниил. 

Вместе с этим учащиеся и учителя  СШ №12 задействованы в исследовательской и научной работе, которая направлена на поиск новой информации о служивших в Афганистане гродненцах. Также коллектив школы продолжает вести работу по расширению музейной экспозиции, посвященной событиям 10-летней войны в Афганистане. 

«Был очень смышленым мальчиком»

Ежегодно 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, и 18 мая, в день рождения Валерия Бабко, в средней школе №12 проходят торжественные мероприятия и митинги-реквиемы. Также организуются торжественные церемонии приема  учащихся в ряды Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи.

IMG_7447.JPG

А в прошлом году, когда отмечалась 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, школу посетили военнослужащие, которых судьба тоже свела с этой войной. 

 – Мы хотим, чтобы дети чувствовали торжественность этих моментов и их соотнесенность с важными датами. Валерий Владимирович, который трагически погиб на войне, когда-то тоже проживал это, вступал в пионерскую организацию, принимал участие в жизни школы. Кстати, был очень умным и смышленым мальчиком. Учителя отзывались о нем хорошо. Когда его не стало, коллектив школы скорбел вместе с его близкими. А через некоторое время в школу пришел учиться его сын, – вспоминает Ольга Колодко.   

Не так давно в ряды пионерской организации вступила учащаяся 6 класса Ксения Лучко. Теперь она с гордостью носит на шее красно-зеленый галстук и старается принимать активное участие в жизни школы. 

Ксения.JPG
– Про Валерия Владимировича я знала давно. Когда-то учитель рассказала нам его историю, и она хорошо мне запомнилась. Потом мы с одноклассниками приходили на лекцию к музейной экспозиции, рассматривали фотографии Валерия Бабко, которые были сделаны прямо с афганского фронта. Это всегда вызывает у меня сильные эмоции. Мне очень жаль, что он погиб совсем молодым, ведь мог столько всего сделать. Я учусь в школе имени героя и горжусь этим,
 – поделилась мнением Ксения Лучко.






Источник: grodnonews.by