Главная / Новости города
18.08.2022

Фолюш, Лидская и Магистральная – где в ближайшее время появятся новые жилые дома?

В эти дни в самом разгаре строительство одного из самых продвинутых и современных жилых районов по улице Лидской. К реализации проекта приступили ещё в 2018 году, под застройку было выделено 28 гектаров земли, предусмотрено строительство 12 жилых домов, детского сада, школы и торгового центра. 80% жилья уже введены в эксплуатацию. Сейчас строители возводят ещё две новостройки: 18-этажный дом на 108 квартир и дом № 10, 10а со встроенной амбулаторией на первом этаже. В комплексе уже установили монолитный каркас, ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций. Оба дома планируют сдать в 2023 году. В эти дни в Гродно также ведётся строительство по улице Магистральной. Там предусмотрено 9 домов, 5 крупнопанельных конструкций уже введены в эксплуатацию. В микрорайоне по проекту запланировано строительство 46 тысяч квадратных метров жилья, из которых 30 тысяч уже сданы, то есть в квартирах живут на данный момент 1800 человек. В монолитных домах в этом районе ещё можно приобрести жильё.

АНДРЕЙ КРИШТАПОВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГРОДНОЖИЛСТРОЙ»:

 Горожане в данный момент могут купить квартиры на Лидской, осталось небольшое количество квартир в доме со встроенной амбулаторией. Там, правда, осталось только трёх/четырёхкомнатные квартиры. В ближайшие два месяца запланированы в продажу квартиры в жилом доме №9, это последний дом в данном микрорайне. Помимо этого «Гродножилстрой» уже приступил к освоению застройки территорий в районе улиц Соломовой, Хвойная, Фолюш. Это территория бывшей военной части. На данном этапе начато строительство 2 жилых домов, предположительно которые будут введены уже во втором-третьем квартале следующего года.

Главная особенность микрорайона в том, что там будут сохранять зелёные насаждения. И в качестве приятного бонуса – прекрасный вид на Лососянку. Реализовывать это жильё, к слову, собираются в ближайшие несколько месяцев.  

По материалам "Гродно Плюс"