Главная / Новости города
26.01.2023

Эксперимент по школьному питанию. Две с половиной недели тестового режима

Первоклассница Александра Кулеш хоть и никогда не жаловалась на школьное питание, сейчас обед – это практически самое любимое время в школе. Всё дело в экспериментальных вариантах. Это полезный фастфуд, который так любят дети, но составленный с учётом детской диетики. Там нет никаких вредных добавок, а для приготовления используются натуральные ингредиенты.

АЛЕКСАНДРА КУЛЕШ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37 ГОРОДА ГРОДНО:

- А что больше всего понравилось, когда тебя кормят. Что нового появилось? Хот-доги и бургеры. Мы их все съели. Ну, потому, что в них есть мясо и сосиска, мне они больше нравятся. У нас дома тоже есть сосиски, но бургеров у нас нет, потому что мама не умеет их готовить. 

Довольны изменениями и старшеклассники. В сравнение с предыдущей четвертью ассортимент обеденного меню внушительно расширился, что позволяет детям питаться правильно и при этом вкусно для них. 

АНАСТАСИЯ БАБКИНА, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37 ГОРОДА ГРОДНО:

- Очень нравятся супы разнообразные. Я даже не могу выделить какой-то один и борщи, и щи, они все очень вкусные. Особенно нравятся из вторых блюд драники и запечённая курица – это прямо фавориты наши. 

Борщи, щи, рассольники и огромное множество вторых блюд, всевозможных салатов, закусок и напитков – таким стало школьное питание спустя чуть больше двух недель эксперимента.

ОЛЬГА ПРОНКЕВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Во время обеда в столовой ажиотаж. Сегодня дают одни из любимых блюд детей борщ и пюре с бифштексом. По оценкам школьников, это самые популярные позиции из нового меню, сейчас и мы попробуем, и узнаем, за что дети так любят эти блюда. Действительно вкусный борщ.

Примерное меню разрабатывается на две недели, следующие две оно повторяется лишь с тем отличием, что некоторые позиции, которые дети посчитали невкусными, из него вычёркивают, добавляя при этом им замену –  новые варианты. 

ИРИНА ТРОСКО, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ПИТАНИЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37 ГОРОДА ГРОДНО:

- Из меню было убраны некоторые виды супов, в частности такие супы, как молочные супы. Некоторые виды каш были заменены, в частности овсяная каша была заменена на другие крупы. Были учтены пожелания детей в плане того, что хотелось разнообразить меню.

Приятным бонусом для родителей станет вопрос стоимости таких обедов. Меню было подобрано таким образом, что цена на питание в школе не поднимется, а останется по-прежнему для детей 6-10 лет – 2 р 20 коп за обед, для детей 11-18 лет – 2 р 54 коп.

НАТАЛЬЯ МАКСИМЧИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №37 ГОРОДА ГРОДНО:

- Увеличивается период времени от начала работы учреждения образования или от начала занятий до первого приёма пищи. Если раньше мы кушали в 8:45, сейчас перенесено это время на 10:35. За это время дети успеют проголодаться и с удовольствием идут в столовую. 

Разнообразнее стал и буфет. Здесь можно приобрести шницель, картофельные оладьи, драники, жареную в тесте рыбу и многое другое. Поэтому ребёнок в школе голодным не останется.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Исходя из этого эксперимента мы видим, что ребятам нравятся драники, что ребятам нравятся творожные блинчики, даже тот же бургер они съедают с удовольствием. И анализируя те же пищевые отходы, мы видим прекрасно то, что, действительно, ребята кушают с удовольствием. Когда более-менее мы отработаем это меню, мы обязательно сделаем ещё раз дегустационный стол для родителей, чтобы родители тоже видели, как питаются их дети, ну, и в последующем тоже будем вести опрос-анкетирование среди учащихся, что они хотели бы видеть у себя в меню.

Пилотный проект продлится до 31 мая. По его итогам будет решено, появится ли новое меню такое, как сейчас в 37-ой школе, в остальных. Надо сказать, предварительный анализ прогнозирует этому эксперименту успех.