Главная / Общественные объединения / Октябрьский РК ОО "БРСМ"

Октябрьский РК ОО "БРСМ"

Октябрьский районный комитет общественного объединения
«Белорусский республиканский союз молодежи»
пл. Тызенгауза, 4, каб.15 
 тел. 62-07-64; факс 62-07-61

e-mail: gr_gk_brsm@mail.ru 

Сайт ЦК ОО "БРСМ"

Гродненский ГК ОО "БРСМ" ВКонтакте

Первый секретарь Октябрьского РК ОО "БРСМ" Лапыш Александра Сергеевна

Октябрьская районная организация Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

По состоянию на 1 августа 2021 года в рядах Октябрьской районной организации ОО «БРСМ» состоит 4731 человек в возрасте от 14 до 31 года, объединенных в 124 первичных организаций, в том числе: 29 первичные организации учащейся молодёжи, из них: 23 п/о школ, 2 п/о системы профессионально-технического образования, 4 п/о ССУЗов; 95 первичных организаций работающей молодежи из них: 86 п/о предприятий, организаций и учреждений, 9 п/о силовых структур.

Направления деятельности ОО «БРСМ»
 

Гражданско-патриотическое воспитание
Воспитание патриотов, сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, формирование у молодых белорусов национального самосознания - было, есть и всегда будет одним из приоритетных направлений работы союза молодежи. Святая обязанность молодого поколения - сохранить историческую память и не допустить героизации нацизма.

В числе других задач молодежного союза в этом направлении - формирование уважительного отношения к государственным символам, вовлечение молодежи в принятие решений на государственном и местном уровнях, популяризация белорусской культуры и языка, повышение престижа службы в армии.
Особенную популярность среди молодежи получили проекты и акции такие как «Мы - граждане Беларуси!», форум «Молодость. Традиции. Будущее», республиканский проект «Цветы Великой победы», День вышиванки, «Беларусь - крынiца натхнення», «Спасибо за победу» и другие.

Трудоустройство молодежи (студотрядовское движение)
Каждый год Белорусский республиканский союз молодежи трудоустраивает тысячи ребят. Юноши и девушки работают в строительных, сельскохозяйственных, сервисных, экологических, педагогических, медицинских, производственных отрядах, доказывая, что им под силу любые задачи. Молодежь активно участвует в трудовом движении.

Молодежные отряды охраны правопорядка
Охрана правопорядка и профилактика правонарушений в молодежной среде является одним из приоритетных направлений деятельности ОО «БРСМ». Решению задач по работе с молодыми гражданами способствует деятельность Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП), основной функцией которых является предупреждение правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних.

В настоящее время созданы и функционируют МООП в учреждениях образования «Гродненский государственный политехнический колледж» и «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж», членами которых являются активисты ОО «БРСМ». Работа МООП направлена на поддержание порядка во время проведения различных массовых мероприятий, предупреждение и пресечение правонарушений, индивидуальную работу с подростками, состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, профилактическую работу по искоренению алкоголизма, наркомании в молодежной среде. А для многих ребят отряд МООП стал своего рода путевкой в жизнь, с которой они продолжили профессиональную деятельность в органах внутренних дел.

Поддержка талантливой и одаренной молодежи
Белорусская молодежь - это творческая, по-современному мыслящая часть нашего общества. Направить ее энергию в созидательное русло - одна из основных задач союза молодежи. Визитной карточкой БРСМ в этом направлении являются День молодежи на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», конкурсы «Властелин села», «Студент года», «Королева студенчества».

Ключевым проектом по консолидации инициатив молодых ученых, новаторов, начинающих предпринимателей, производственников стал республиканский проект «100 идей для Беларуси», цель которого активизировать деятельность молодых ученых и новаторов в отрасли инновационных идей, повысить мотивацию молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов, создать площадку для общения и обмена опытом между участниками проекта.

Волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце»
В Октябрьском районе действуют волонтёрские отряды, которые сформированы в каждом учебном заведении района. Юноши и девушки реализуют волонтёрские программы, оказывают шефскую адресную помощь ветеранам и инвалидам, одиноким пожилым людям, детям-сиротам, детям с неблагополучных семей, опекунских семей.

Волонтеры БРСМ не только популяризируют традиции волонтёрского движения в нашей стране, но и представляют Республику Беларусь в ходе проведения значимых международных чемпионатов и мероприятий.
Самые яркие проекты: акция «В школу с добрым сердцем», «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Чудеса на Рождество», «Восстановление святынь Беларуси», «ЗаДело» и другие.
Пропаганда здорового образа жизни

Формированию здорового образа жизни и привлечению молодежи к занятиям физической культурой и спортом в своей деятельности БРСМ уделяет большое внимание.
В целях популяризации деятельности ОО «БРСМ», пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта среди союзной молодежи, а также привлечения молодёжи в ряды ОО «БРСМ» Октябрьским районным комитетом в 2021 году проводились следующие мероприятия для союзной молодёжи: массовое катание на коньках, военно-патриотическая игра «Наука побеждать», физкультурно-оздоровительные соревнования «Мы против наркотиков, мы за спорт!», спортивно-развлекательный квест «Тропа здоровья», турнир по регби, районный туристический слет, соревнования в веревочном парке «День здоровья», соревнования в картинг клубе «Быстрее всех».