Главная / Вниманию жителей Октябрьского района
10.01.2022

Об информировании органов внутренних дел об иностранцах, проживающих в жилых помещениях, предоставленных отдельными субъектами, а также об ответственности за нарушение миграционного законодательcтва

Закон Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 04.01.2010 №105-З (в ред. 16.12.2019) возлагает на некоторых субъектов хозяйствования (гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации) не позднее трех часов с момента заселения, представлять в орган внутренних дел информацию о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах, без письменного согласия таких иностранцев. 
Данная информация предоставляется безвозмездно посредством информационных ресурсов (систем) Министерства внутренних дел, единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (portal.gov.by) или путем доставки нарочным в порядке, определенном Министерством внутренних дел (постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 01.07.2010 №214 «О порядке информирования органов внутренних дел об иностранных гражданах и лицах без гражданства»).

Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течении десяти суток зарегистрироваться в органе регистрации (подразделение по гражданству и миграции) по месту фактического временного пребывания.

Законодательством Республики Беларусь освобождаются от регистрации иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь, оформившие проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

Следует отметить, что информирование органов внутренних дел индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими услуги по сдаче в наем жилых помещений, о предоставлении жилого помещения для проживания временно пребывающему в Республике Беларусь иностранцу, не освобождает данного иностранного гражданина от обязанности регистрации в Республике Беларусь.

За нарушение установленного в Республике Беларусь порядка регистрации, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 базовых величин или депортации в соответствии с частью 1 статьи 24.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Административным законодательством Республики Беларусь установлено наказание в отношении граждан, предоставивших жилое или иное помещение для проживания иностранцу, находящемуся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания, в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.