Главная / Вниманию жителей Октябрьского района
22.03.2024

«Еще раз о биометрических документах!»

С сентября 2021 г. в Республике Беларусь начали выдавать биометрические документы - идентификационную карту (ID-карту) и биометрический паспорт. Первый документ (ID-карта)  удостоверяет личность внутри страны, второй (биометрический паспорт) необходим для выезда за границу.

Паспорт действующего образца можно получить (обменять) и после введения биометрических документов. Обязательности в замене нет. Однако наличие одновременно действующего паспорта и идентификационной карты и (или) биометрического паспортане допускается!!

 Указ от 16.03.2021 N 107 "О биометрических документах" ввел с 01.09.2021 в действие биометрические документы: идентификационную карту и биометрический паспорт.

При подаче заявления о выдаче (обмене) биометрического документа гражданину до 14 лет или недееспособному (ограниченно дееспособному) лицу обязательно их личное присутствие для цифрового фотографирования. А получить документ могут и законные представители (п. 5 Положения N 1, п. 6 Положения N 2).

« Идентификационная карта»

Сведений о месте регистрации, браке, детях на карте нет. Такая информация привязывается к документу онлайн и считывается путем прикладывания карты к специальному терминалу и введения индивидуального PIN-кода. Лица, которые получают идентификационную карту, автоматически приобретают электронную цифровую подпись с 10-летним сроком годности и личный электронный кабинет. В нем вся информация с историей использования. Кабинет активируется с карты.

 «Биометрический паспорт»

Выдается только при наличии действительной идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление карты и биометрического паспорта.

Граждане могут получить сразу два биометрических паспорта (п. 24 Положения N 2). Один документ можно будет передать для получения визы, а другой использовать во время ее оформления.

Для получения биометрических документов фотографирование и заполнение документов производится непосредственно при приёме документов.

 

Ставки госпошлины за процедуры, осуществляемые ОВД

 

Выдача идентификационной карты:

1. Граждане пенсионного возраста, инвалиды I и II группы - 1 БВ (при наличии подтверждающего документа).

2. Иные граждане - 1,5 БВ

 

Выдача биометрического паспорта:

1. Граждане пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, граждане, не достигшие 14 лет - 1,5 БВ (при наличии подтверждающего документа)

2. Иные граждане - 2 БВ

 

Кроме вышеупомянутых, выдают иные биометрические документы, а именно:

- биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства;

- биометрический дипломатический и служебный паспорт;

- биометрический проездной документ;

- проездной документ беженца (абз. 2 п. 3 положений N 1, 2).

Ставки госпошлины за выдачу таких документов закрепляют п. 2 - 4, 14 приложения 21 к НК.