Главная /
Новости города
16.06.2022
На Юбилейном озере нашли кишечную палочку
Юбилейное озеро закрыто для купания из-за кишечной палочки. Об этом сообщили в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии.
При плановом исследовании воды на санитарные показатели специалисты обнаружили бактерию в пределах выше допустимой нормы.
Запрет, как для детей, так и для взрослых будет действовать, пока результаты исследований не покажут улучшение качества воды. При этом пробы специалисты возьмут дважды.
МАРИНА КОРШУН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:
- По результатам лабораторных исследований вода поверхностного водного объекта озера Юбилейного не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям безопасности. В связи с этим Гродненский зональный центр в адрес городского ЖКХ направил предписание по принятию мер по запрещению купания детей, взрослых и занятию водными видами спорта. Мониторинг качества воды открытых водоёмов продолжается.
Напомним, всего в Гродно определены 4 места, разрешённых для отдыха на водоёмах.Это озеро Юбилейное, Центральный пляж, лесопарковые территории с пляжами в урочищах Лососно и Пышки. Теперь искупаться можно только в трёх из них.
По материалам "Гродно Плюс"