Главная / Новости города
13.08.2021

Предупреждение противоправного поведения граждан

Пьянство и алкоголизм - социально негативные явления, которые способствуют совершению различного вида преступлений и правонарушений. Большинство правонарушений - умышленных и неосторожных, насильственных и корыстных, против общественного порядка и общественной безопасности - связаны с употреблением алкоголя. В нынешних реалиях пьянство представляет серьезную угрозу для общества.

Алкоголь в любых дозах подавляет человека физически и нравственно, искажает мышление, что приводит к совершению проступков. Лишь на территории Октябрьского района г.Гродно за 1-е полугодие в состоянии алкогольного опьянения совершено 135 преступлений.

В состоянии алкогольного опьянения зачастую происходят семейно-бытовые конфликты. К правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений относятся противоправные общественно опасные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которого лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи и близкими.
Октябрьским РУВД г.Гродно борьбе с пьянством и алкоголизмом уделяется особое внимание. Для предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками ведётся работа по изоляции хронических алкоголиков в ЛТП. На базе РУВД проводятся групповые профилактические мероприятия, где рассказывается о вреде алкоголя и административной ответственности, предусмотренной за совершение различных правонарушений, ведется работа по изъятию спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота. Проводятся акции «Не упусти свой шанс», нацеленные на официальное трудоустройство неработающих.

С 17 по 21 августа будет проводиться Комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

Задачами мероприятия являются принятие системных мер профилактического воздействия к лицам, ведущим асоциальный образ жизни, в том числе совершающим насилие в семье, привлечение максимального количества заинтересованных в разрешение проблем, связанных с противоправным повелением граждан, оказание широкого спектра помощи гражданам, пострадавшим в результате преступлений.

Одновременно напоминаем, что на территории Октябрьского района г.Гродно жертва семейного насилия имеет возможность обратиться за психологической, юридической и материальной помощью в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» по адресу ул. Фомичева, 17 (телефон «горячей» линии в рабочее время 31-47-02, телефон отделения социальной адаптации и реабилитации 31-47-07) или на телефон общенациональной бесплатной «горячей» линии ежедневно с 08 часов до 20 часов (8-801-100-8-801). В государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» также создана «кризисная» комната - где временно могут проживать граждане, пострадавшие от насилия в семье.

Просим жителей Октябрьского района г. Гродно, пострадавших от насилия в семье, а также обладающих информацией о совершенных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений сообщать в УВД администрации Октябрьского района г. Гродно по телефону 797805 либо по телефону 102!

Безнаказанность - наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.