Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Литва возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью

20.11.2025
Литва возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью
 Движение восстановлено сегодня ночью.

Литва возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью, передает корреспондент БЕЛТА.

Этой ночью в пункте пропуска "Бенякони" (сопредельный литовский "Шальчининкай") через границу проследовали первые транспортные средства.



Водитель узбекской фирмы Юрий, который одним из первых пересек границу, везет в Литву удобрения. На вопрос, сколько времени он провел в ожидании, мужчина иронично ответил: "Ерунда. 47 дней. Мелочь".



Новость о том, что Литва возобновляет работу пунктов пропуска, Юрий узнал от руководства фирмы. "Первым делом заправились, приготовились, позвонили с накопителя - и вперед. Идем оформляться", - сказал он.



"Конечно, все понесли большие убытки. 47 дней машина простояла, страховки закончились, все закончилось, - добавил дальнобойщик. - А с этими номерами Польша не пускает. Только здесь или Латвия. А на Латвию "дозволов" не имели. Литва принимает без "дозволов".

Тадеуш, другой водитель, который тоже спешит на оформление документов, приехал на границу 10 октября. Комментируя ситуацию, в которой оказался он, как и многие его коллеги, Тадеуш сказал: "Хорошо, только в кавычках".



Возвращается домой к детям Ирена. "Рада, что открыли границу наконец-то. Всем тяжело, кто живет в настоящем пограничье, - и в Литве, и в Беларуси. Люди в этом году на кладбище не смогли приехать (в День всех святых и День поминовения усопших. - Прим. БЕЛТА)", - сказала она, добавив, что въезда в Беларусь ожидают около 20 легковушек.


Источник: grodnonews.by


© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2025.