Поработали на отлично. Студотряды Гродненщины подвели итоги третьего трудового семестра
27.11.2025
Этот год стал отличительным для студотрядовского движения региона.
Гродненский областной штаб студенческих отрядов официально закрыл третий трудовой семестр и подвел итоги большой и разноплановой работы. В рамках торжественного мероприятия, которое состоялось в областном Дворце творчества детей и молодежи, были названы самые активные студотряды и имена отличившихся бойцов. Кроме того, почетными грамотами были отмечены наниматели, которые радушно приняли молодежь в этом сезоне, предоставив ей рабочие места.
Участие в мероприятии приняли около 250 молодых людей, ветераны студотрядовского движения. К ним присоединились и почетные гости. Это начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, первый секретарь Гродненской областной организации Белорусского республиканского союза молодежи Пётр Косицкий и другие.
Побили рекорд
В этом трудовом сезоне в Гродненской области было трудоустроено 8729 ребят, что на одну тысячу больше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего было сформировано 610 студенческих отрядов. Возможность включиться в работу молодежи предоставили 284 организации региона.
С успешным завершением трудового семестра присутствующих поздравил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко.
– От имени областной исполнительной власти я благодарю вас за активную гражданскую позицию и за полезные дела, которые вы сделали в этом году. Общее количество молодежи, задействованной в студотрядовском движении области, составило 9,5 тысячи человек. И это лучший результат за последние годы в сравнении с остальными регионами страны, кроме нашей столицы, – сказал Игорь Булавко. – Все мы находимся накануне важнейшего общественно-политического события – второго заседания VII Всебелорусского народного собрания. Некоторые сидящие здесь молодые люди являются его делегатами. В нашей стране молодежная политика реализована таким образом, что молодые люди вправе принимать решения и влиять на будущее государства. И мы очень надеемся, что на этом заседании молодежь станет авангардом.
Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик хорошо знает, что значит работать в студотряде. В юности он сам трудился в одном из педагогических отрядов в Краснодарском крае.
– Это был огромный опыт и ответственность. Я хорошо помню, как мы сидели вечерами и продумывали план завтрашнего дня, а уже в 7 утра приступали к работе с детьми. Кроме того, в свое время я был секретарем Кореличского районного комитета БРСМ и организовывал заключение контрактов с нанимателями. Здорово, что до настоящего времени студенческие отряды остаются востребованными у молодежи, – поделился Руслан Абрамчик.
Какие студотряды в топе?
Деятельность студенческих отрядов Гродненской области в третьем трудовом семестре была насыщенной. Ребята трудились не только на территории области и страны, но и в Российской Федерации.
– Сегодня мы будем чествовать тех, кто провел лето с пользой для страны и самого себя. Нашим ребятам доверяют, именно поэтому они уже не первый год трудятся в России и на крупных градообразующих предприятиях. Наша молодежь – хорошее подспорье, отличные продолжатели лучших комсомольских традиций, – отметил первый секретарь Гродненской областной организации Белорусского республиканского союза молодежи Пётр Косицкий.
Этот год стал отличительным для студотрядовского движения региона. Впервые за 10 лет количество вовлеченной в движение молодежи увеличилось сразу на тысячу человек. Что касается наиболее популярных направлений трудоустройства, то здесь прошлогодняя тенденция сохраняется. Так, самыми востребованными у молодежи по-прежнему остаются отряды сельскохозяйственной направленности. Это связано с тем, что организации аграрного профиля предлагают молодежи большое количество рабочих мест. На втором месте – педагогические отряды. В них по итогам третьего трудового семестра отработало более тысячи человек. Замыкают тройку медицинские отряды.
– Многие студотряды в третьем трудовом семестре значительно увеличили свою численность. Например, сервисные выросли примерно на 700 человек, строительные пополнились 200 новыми бойцами, в педагогических и производственных отрядах области отработало на 100 человек больше в сравнении с прошлым годом. В этом году впервые в области был реализован новый проект. Это двухдневная «Школа БСО», аналогов которой нет в других областях. Мы рассказывали ребятам об истории студенческих отрядов, о преемственности поколений, – отметила второй секретарь Гродненской областной организации Белорусского республиканского союза молодежи Наталья Станюкевич.
Приятной частью мероприятия стало награждение лучших участников студотрядовского движения, а также чествование самых активных нанимателей. Так, бесспорным лидером среди принимающих организаций Гродненской области стало ОАО «Беллакт».
Заслуженные награды получили и представители всех видов студенческих отрядов. Были названы имена лучших комиссаров и командиров. В числе победителей – сервисный отряд «Авангард» имени героя, комсомольца-подпольщика Ивана Андреевича Севрука. Отряд занял первое место среди сервисных отрядов области. В прошлом году они также были лидерами в регионе.
Командует отрядом уже второй год студентка Гродненского аграрного вуза Наталья Мазан. К слову, в прошлом году девушка стала лучшим командиром сервисного отряда в Гродненской области.
– В этом году мы работали в агротуристическом комплексе в деревне Коробчицы. Занимались коневодством, помогали гостям прокатиться на лошадях, ухаживали за животными. Кроме того, наши ребята работали аниматорами. Выступали с различными представлениями, помогали в организации праздничных мероприятий. А еще – помогали в благоустройстве самого агротуристического комплекса. Высаживали деревья, ухаживали за растениями и кустарниками. Мы работаем в агротуристическом комплексе не первый год, и в этот раз нам разрешили увеличить количество трудоустроенных до 12 человек, – рассказала Наталья Мазан.