Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Заболеваемость коронавирусом постепенно снижается

25.10.2024
Заболеваемость коронавирусом постепенно снижается
С начала сентября врачи регистрировали сезонный подъём острых респираторных инфекций, в том числе и коронавируса. Заболевание в большинстве своём переносилось в лёгкой форме, а потому основная нагрузка легла не на больницы, а на амбулатории и поликлиники города. Там сразу же начали разделять потоки пациентов, чтобы температурящие больные не пересекались с плановыми, при входе в учреждение здравоохранения измеряли температуру каждого посетителя, рекомендовали придерживаться масочного режима. Эти меры предосторожности сохраняются и сегодня, а количество заболевших постепенно снижается.

ВАЛЕНТИНА БЫЛИЧ, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- В течение сентября-месяца заболеваемость стабилизировалась, пока формировались новые организованные коллективы и уже в течение последних 3 недель мы наблюдаем стабильную тенденцию к снижению заболеваемости. На сегодняшний день основной курс вакцинации получило более 71% населения, в том числе, более 10 000 детей получили первую дозу вакцины. Сейчас активно проводится бустерная вакцинация. Первую бустерную дозу у нас получили  уже более 166 000 человек.

Сейчас медики готовятся к заболеваемости гриппом. Она приходится на декабрь. Для того, чтобы уберечь себя от заболевания и подготовить иммунитет, врачи рекомендуют вакцинироваться уже сейчас. Необходимые препараты есть в поликлиниках города. В этом году от гриппа планируют традиционно привить 40% населения, уже сейчас иммунизацию прошли 14% гродненцев. Напомним, введение препаратов против коронавируса и гриппа возможно в один день.

По материалам "Гродно Плюс"

© Администрация Октябрьского района г. Гродно, 2024.